Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

ОСМ-групповое редактирование тегов


Рекомендуемые сообщения

Опытные ОСМеры! (и в первую очередь конечно Пирс, если еще не уехал в Денвер)

Поскажите, как изменить тег у нескольких обЪектов сразу, но чтобы потом все остальные теги у них истались "индивидуальные"?

Пример такой:

Ставлю несколько домиков (или просто точек - адресов).

Выделяю их все.

Даю атрибут "addr:street" например "СитиГидовский проспект".

Смотрю - у каждого атрибут появился.

Выбираю первый обЪект, добавляю ему атрибут "addr:housenumber" - например, 1.

Выбираю второй - у него уже стоит "addr:housenumber=1".

Меняю на "2", проверяю - и у первого изменился.

То есть при задании одинакового атрибута он не просто копируется, а обЪекты как бы группируются.

На каком этапе я туплю?

Буквари http://gis-lab.info/qa/osm-begin.html и http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Ru:Beginners_Guide почитал, но на этот вопрос ответа пока не нашел.

Вот только обходной вариант с копированием атрибутов с помощью "R".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на все дома ставлю все теги, а потом номера меняю у каждого. Как иначе - не знаю...

А теги меняются у всех выбранных объектов при изменении у одного.

Другой случай, если надо один общий тег поменять у нескольких объектов, выделяешь их все, и выбираешь тег для замены - он меняется, а остальные теги остаются как были.

Изменено пользователем KonTur
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я так пробовал... Давал всем домам "улица такая-то, дом 1."

А потом начинал менять 1, 2, 3.... дошел до 25го дома и обнаружил, что они все 25-е.

Значит, это локальная проблема в моих руках...

Поеду в К-Рауту, поищу руковыпрямитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще странно, пти одном выбранном объекте теги меняются только у него. Другие объекты не затрагиваются.

Редактор какой?

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Potlatch.

Вот так выглядит:

1314966206-494.jpg

----------------

Попробовал Potlatch1.4. Не сумел выделить несколько точек. (Ctrl-Click не работает).

Или пора начинать осваивать Merkaator? (или как там его).

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ё-моё!.. Спасибо. Я-то думал, что это не для меня - чайника.

А там, оказывается, и свою подложку можно класть, если не врут.

Вечером попробую поиграться. Если в ОСМ карте вдруг пропадет пара европейских стран (или появится пара новых) - заранее приношу извинения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не врут. Хотя совсем любую подложку подкладывать не стоит.

Потлач (флеш-редактор который на сайте) - вещь с определенными особенностями :) Josm на самом деле и проще, и легче, и безопаснее. Я как в потлач не захожу, обязательно что-нибудь ломаю :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Kontur, Пирс, развейте еще одну сомнению!

СитиГид воспринимает номера домов только от обЪектов с тегом building?

Я в Савонлинне понаставил наверное пару сотен адресов.

Но - некоторые прилепил к билдингам, а некоторые поставил точками (там, где есть только контур квартала и на него приходится несколько адресов, да еще и с разными улицами).

На зданиях - вроде появились в скачанной вчера карте. А те, что точками ставил - что-то нету. Это что ж получается - ходишь в школу ходишь ставишь точки, ставишь - а потом бац! - вторая смена... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, все спят...

А я зануда.

Я еще и скриншотов накидаю:

Ставлю точку, даю ей теги

1315843451-678.jpg

В ОСМ адрес через некоторое время видно

1315843606-678.jpg

Жду пару дней, пока карта пересоберется. Когда она появляется, скачиваю и вижу -

в адресном поиске только те адреса, которые повешены на здания.

А на точки - нет :(

1315843716-678.jpg

Неужто это судьба?

Но ведь в оф карте как-то прицеплены несколько адресов к одному полигону здания:

1315843780-678.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IШIN, мы не спим, мы вне зоны доступа)

Это не вторая смена, это одна из двух нерешенных проблем (наряду с нерутинговыми дворовыми проездами).

Сейчас конвертация работает так, что адреса присваиваются объектам, в частности домам (building=yes и проч.) в том числе и точечным. По точке только с тегами addr:* никакого объекта не генерится, соответственно адреса присваивать нечему.

Как победить эту проблему, я пока не придумал. Но думаю)

С заграницей есть еще одна проблема, чтобы адресный поиск работал правильно (адреса сопоставлялись НП), нужно рисовать полигон города (place=town|city), в Финляндии они кое-где есть, а кое-где нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, то есть если точке дать теги building, addr:street и addr:housenumber, этого минимума должно хватить для адресного поиска?

(я уже и сам об этом подумал и для экскремента создал пару таких точек)

А есть ли смысл добавлять еще addr:city?

Даст ли это какой-нито профит?

post-9094-0-44532500-1315858707.jpgCityGuide 5.0.401 под post-9094-0-78745700-1315858707.jpgWM6.0 на post-9094-0-18515000-1315858707.jpgGigabyte GSmart MS-800 в post-9094-0-95143500-1315858706.jpgВАЗ-2111

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, то есть если точке дать теги building, addr:street и addr:housenumber, этого минимума должно хватить для адресного поиска?

Должно, но тег building могут снести (и скорее всего снесут) как лишний. Получится, что здание обозначено дважды.

А есть ли смысл добавлять еще addr:city?

Даст ли это какой-нито профит?

Нет, не даст: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr#.D0.A1.D0.BE.D0.BA.D1.80.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D1.85.D0.B5.D0.BC.D0.B0.2C_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D1.83.D0.B5.D0.BC.D0.B0.D1.8F_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8_.D0.B4.D0.B5-.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.BE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибище!

Какое коварство:

1315900131-494.jpg
Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

С заграницей есть еще одна проблема, чтобы адресный поиск работал правильно (адреса сопоставлялись НП), нужно рисовать полигон города (place=town|city), в Финляндии они кое-где есть, а кое-где нет.

А такая проблемка - взял 2 города - Приозерск и Выборг. В Выборге поиск мест интереса есть, а в Приозерске нет. Чего может не хватать на карте, чтоб поиск по местам интереса появился? Но поиск по адресу присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть, карта 1.339

У меня обобщенная карта Питер + область v 6.1. И как я уже писал - не работает в Приозерске поиск по местам интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...