Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Вот и я о том же. В центре часто вторым рядом встают на аварийках. Стоит только кому-то отъехать - место занимается сразу. Прокладывать маршрут до такого места - бессмысленная затея :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 52
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Ещё придётся учесть, что парковка может быть не для всех (ведомственная, частная, для инвалидов, для разгрузки, просто запрещённая и т. п.). ИМХО здесь лучше подумать над обменом сведениями о парков

Эти ДПОИ тоже будут быстро терять свою актуальность. А если их время жизни сделать коротким (скажем, 5-10 мин), то они и вовсе потеряют смысл. Иначе говоря, пока я туда еду, ситуация со свободными м

Интересная идея, но вероятность того, что место займут за время транзакции "СГ-сервер-СГ" достаточно велика.

Изображения в теме

poster, во первых, в центре города и так наблюдается нехватка парковочных мест и каждый паркуется там, где вообще есть возможность встать. Если уж говорить о соблюдении ПДД по части парковок, то об этом и речи быть не может. Не останавливаются только там (и то, кто знает), откуда смело могут эвакуировать. Например, на набережной канала Грибоедова от "Спаса" до "Невского" установлены знаки запрета парковок по чётным и нечётным дням, соответственно по обе стороны. Однако, никто на них даже не обращает внимания (полагаю, что до зимы, когда могут запросто начать эвакуировать для расчистки). В городе такое количество транспорта, что всё запарковать по правилам просто невозможно.

Я не предлагал делать это как POI, мое предложение показывать на карте водителям, что кто-то уехал с определенного места. Это все работать должно в автоматизированном режиме, никому ничего нажимать не придется. Ну уехал человек со знака "парковка только по четным числам", значит это место можно теоретически занять. Сервис должен только помогать находить парковку, а не являться волшебной палочкой.

А во вторых, давайте сравним точность определения координат у самого обычного GPS-приёмника и сопоставим с габаритами машины среднего класса. «D» - средний (длина 4,4-4,6 м , ширина 1,7-1,8м ). Точность новых моделей GPS НА ОТКРЫТОМ пространстве не превышает 3-х метров, а в городских джунглях эта цифра смело может прыгать в пределах 20-30 метров. О каком тогда определении места парковки в центре города может идти речь?

Вы когда ищете парковку вы стоите и ждете когда кто-то освободит или передвигаетесь? Значит вам и 20-30 метров не составит труда проехать и найти это свободное место.

В третьих, для учёта парковочных мест потребуется база данных этих самых мест. Как быстро её можно собрать и кто будет учитывать её корректуры, в зависимости от возможных изменений дорожной обстановки? Для обработки этого сервиса на плечи "навигаторов" будут возложены дополнительные ресурсы.

Итог. И что получается? На сколько точным будет предложенный сервис, чтобы он мог приносить пользу? Я такой пользы в нём пока не углядел.

Никакой базы данных не нужно. Никаких доп.ресурсов на ляжет на плечи "навигаторов". Почитайте начало топика.

Я уже писал что как только вы стартуете вы отправляете свое место положение (это уже реализовано сейчас, иначе пробки не работали).

Ваше местоположение отображается на карте других участников в течении 2-5 минут, потом удаляется автоматически.

Этим все занимается СГ сервер, а не участники.

Вот и я о том же. В центре часто вторым рядом встают на аварийках. Стоит только кому-то отъехать - место занимается сразу. Прокладывать маршрут до такого места - бессмысленная затея :)

А если это не центр?

Изменено пользователем poster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример. Ваш пункт назначения Австрийская площадь. Вы подъезжаете, парковок нет. Что вы делаете? Катаетесь по улицам в поисках парковки. (Вас это кстати не смущает)

А если на вашей карте будет отображаться место освободившейся парковки (красный круг), вам ведь не составит труда туда проехать и проверить?

post-4019-0-22258700-1314431437_thumb.pn

Изменено пользователем poster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не предлагал делать это как POI, мое предложение показывать на карте водителям, что кто-то уехал с определенного места. Это все работать должно в автоматизированном режиме, никому ничего нажимать не придется. Ну уехал человек со знака "парковка только по четным числам", значит это место можно теоретически занять.

В Вашей системе не предполагается, что не все водители используют СГ? Если уехал наш датчик, на его место может встать любой другой без навигатора вообще. И что в таком случае должна предложить система?

Вы когда ищете парковку вы стоите и ждете когда кто-то освободит или передвигаетесь? Значит вам и 20-30 метров не составит труда проехать и найти это свободное место.

Я Вам скажу, как мне приходится искать парковку. Работаю в самом центре и паркуюсь либо на Большой Конюшенной, либо на Канале Грибоедова. В поисках парковки нередко приходится делать 3-4 круга через эти улицы. А если там ещё и движение плотное, то каждый круг занимает по 10-15 минут. Иначе никак, система не сможет показать свободное место быстрее, чем я сам его увижу и доберусь до него. Вот так и выкручиваюсь. Один раз, кстати, меня с Конюшенной таки эвакуировали :)

Ваше местоположение отображается на карте других участников в течении 2-5 минут, потом удаляется автоматически.

Если учитывать, что обмен информацией с сервером проходит где-то раз в три минуты, то отображать 2-5 минут предыдущей картины смысла большого нет. И отдельная песня про отображение. Вы представляете в какую кашу превратится карта со всеми "отъезжающими"?

А если это не центр?

В Нью-Васюках парковочные места пока в достатке ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, "автопаркова по навигатору" - ..., не ранее ...дцати лет спустя

Уже сегодня можно реализовать несколько иное решение. В частности в Питере достаточно одного просто административного решения, чтобы обязать связанных с городом владельцев шлагбаумов на городских дорогах (ЖД переезды, разводные мосты) передавать актуальные данные о состоянии объекта (открыт/закрыт) в единый информационный центр, данные которого смогут использовать все заинтересованные стороны.

Думаю тот же Яндекс с удовольствием предоставит для этого свой сервер сервиса Яндекс.Пробки, и разработает протокол обмена данными, с автоматизированными шлагбаумами (вариант - с диспетчерской службой ЖД), и протокол раздачи сведений по запросу другим серверам с картографической службой (в т.ч. и серверам систем автомобильной навигации).

Разные парковки сами будут заинтересованы передавать на этот же сервер состояние своего въездного фонаря (Занято/Свободно), чтобы на всех картах значок парковки показывал её актуальное состояние.

Задача, как два бита переслать...

Даже один бит.

Если губернатора на этом заклинит, всё решится за полгода.

Возможности такого нового сервиса большие, объекты можно показывать в состоянии работает/неработает.

Вот например, как ночью в незнакомом городе найти среди ПОИ дежурную аптеку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот например, как ночью в незнакомом городе найти среди ПОИ дежурную аптеку?

А вы что спросили? - «Как пройти в библиотеку?» - В 3 часа ночи... Идиот! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже сегодня можно реализовать несколько иное решение. В частности в Питере достаточно одного просто административного решения, чтобы обязать связанных с городом владельцев шлагбаумов на городских дорогах (ЖД переезды, разводные мосты) передавать актуальные данные о состоянии объекта (открыт/закрыт) в единый информационный центр, данные которого смогут использовать все заинтересованные стороны.

Думаю тот же Яндекс с удовольствием предоставит для этого свой сервер сервиса Яндекс.Пробки, и разработает протокол обмена данными, с автоматизированными шлагбаумами (вариант - с диспетчерской службой ЖД), и протокол раздачи сведений по запросу другим серверам с картографической службой (в т.ч. и серверам систем автомобильной навигации).

Разные парковки сами будут заинтересованы передавать на этот же сервер состояние своего въездного фонаря (Занято/Свободно), чтобы на всех картах значок парковки показывал её актуальное состояние.

Задача, как два бита переслать...

Даже один бит.

Если губернатора на этом заклинит, всё решится за полгода.

Возможности такого нового сервиса большие, объекты можно показывать в состоянии работает/неработает.

Вот например, как ночью в незнакомом городе найти среди ПОИ дежурную аптеку?

Друг мой, возможно, в другой стране это уже даже и используется, но только не в нашей... и уж точно не в ближайшие дцать лет.

Заставить частника передавать данные о своей стоянке, используя "нанотехнологии"... Ух ))

Слава богу, коррупция в силовых структурах МВД (по словам Рашида Гумарыча) уже наконец-то побеждена! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы что спросили? - «Как пройти в библиотеку?» - В 3 часа ночи... Идиот! :D

Ну, эта цитата тут немного не в кассу.

Мне однажды пришлось в три часа ночи под проливным дождем пьяному (стыдно признать, но да...) идти в дежурную аптеку, чтобы купить борного спирта и детского отинума - у детеныша ушки болели.

К моему счастью, меня туда послал врач неотложки, поэтому мне не пришлось искать - он сразу сказал, какая аптека дежурная.

В общем, среди ночи может понадобиться именно одна аптека в районе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, надо знать заранее, какая аптека дежурная в своем районе.

Но на случай незнакомого города - это действительно неплохая идея, такое ПОИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только водитель стартует с места с навигатором, он посылает данные на сервер, поэтому можно определить что человек стартовал, а значит освободил свободное место.

У меня обычно 2 вида старта с места:

1. С вынужденной остановки: светофор, пешеходный переход, узкость с поочередным проездом и т.д. Навигатор при этом работает и до, и после старта.

2. Я действительно парковался. Навигатор выключил и унёс с собой. Вернулся, воткнул навигатор, включил, ткнул финиш (обычно фаворит), тронулся. Метров через 400 определились координаты и "Найден маршрут".

Честно говоря, не вижу как сервер вычислит место парковки по таким данным. .

Заставить частника передавать данные о своей стоянке, используя "нанотехнологии"... Ух ))

Заставлять не нужно ни в коем случае. Ввести 2 значка ПОИ Парковка: 1.Свободна 2. Занята или неизвестно.

Кто не подключился - всегда будет Занято. Думаю желание подключиться возникнет само. Необходимое оборудование: микроконтроллер и радиомодем, стоят меньше суточного оборота стоянки.

Административное решение нужно в отношении разводных мостов и переездов. Конкретно - состояние их светофоров. На Ж/Д уже есть сервер с актуальными данными не то, что на переезды, даже на каждую стрелку. Нужно поделиться данными.

По поводу работает/неработает объект. Центры, куда стекаются такие данные уже есть. Это дежурные пульты охраны, куда ставятся под охрану большинство объектов. Правда не уверен, безопасно ли распространять такие данные в реальном времени.

Как вариант, можно хранить графики работы объектов на сервере навигационной системы. Или внедрять график работы в само ПОИ.

Доводить до граждан актуальную информацию по социально-значимым объектам (типа аптек) Администрация просто обязана. И мне кажется, Администрации самой это понравится. Когда можно показать работу, а работать не нужно - это всегда нравится.

Изменено пользователем andrej
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль про передачу свободных мест на парковке - это хорошо. Но в данном случае речь будет идти только о закрытых парковках со шлакбаумами (торговые центры, например), при въезде в которые нередко можно видеть цифру свободных мест. В Европе есть такие спец знаки, указывающие, на какой парковке сколько мест свободно. То есть это уже никак не будет относиться к первоначальной теме про то, что кто-то отъехал, и все тут же узнали, где было его место. :) Мысль про количество мест на закрытых парковках более интересная, чем первая мысль. Но данные нужно собирать воедино.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня обычно 2 вида старта с места:

1. С вынужденной остановки: светофор, пешеходный переход, узкость с поочередным проездом и т.д. Навигатор при этом работает и до, и после старта.

Такое впечатление идея не до конца понятна. Попробую еще раз.

1. Вы включили навигатор. Интернет есть. Координаты определились. Отправились на сервер. Вы стартуете.

2. На сервере ваша информация хранится в таком виде.

a) сессия клиента X

b ) активен с 2011-08-27 14:45

c) время последней присланной координаты от клиента 2011-08-27 14:45

d) GPS координаты старта 59.96234, 30.3001

e) GPS координаты текущие 59.96234, 30.3001

3. Вы продолжаете движение, останавливаетесь на светофорах, стоите в пробках и т.п. На сервере меняется только пункты C и E

a) сессия клиента X

b ) активен с 2011-08-27 14:45

c) время последней присланной координаты от клиента 2011-08-27 14:50

c) GPS координаты старта 59.96234, 30.3001

e) GPS координаты текущие 59.97234, 30.3101

Пункты B и C остаются прежними на протяжении всей поездки, пока вы не выключите навигатор и не перестанете отправлять свои координаты.

Так вот, если вы стартуете таким образом что сначала настраиваете навигатор а потом едете, то ваши стартовые координаты будут сообщать о наличие свободной парковки. Я думаю все таки так делают многие. Прежде чем ехать нужно видеть маршрут от начала вашего старта с учетом пробок.

2. Я действительно парковался. Навигатор выключил и унёс с собой. Вернулся, воткнул навигатор, включил, ткнул финиш (обычно фаворит), тронулся. Метров через 400 определились координаты и "Найден маршрут".

Честно говоря, не вижу как сервер вычислит место парковки по таким данным. .

Через 400 метров уже не вычислит, но определит что вы довольно быстро передвигаетесь, с момента начала отправки координаты. Поэтому ваши данные не будут учитываться для карты свободных парковок.

А вообще, ехать без учета пробок (как вы это делаете первые 400 метров), не совсем удобно, можно встать в пробку.

Изменено пользователем poster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.идея не до конца понятна....

2.На сервере ваша информация хранится в таком виде...

3.Я думаю все таки так делают многие...

1.Идея понятна. И правильно сделали, что поделились ею. Но не обсудив контрдоводы (а они есть), каши не сваришь. Пользователь ищет свободное парковочное место, а не обязательно освобождённое пользователем СитиГида. БОльшую часть таких мест (>95%) Ваш алгоритм принципиально распознать не может (это места просто пустые, или освобождаются не пользователем СитиГида. То что он распознаёт, он делает с большой долей ошибок (из-за тех, кто как я неправильно ездит). Когда не ошибается, время передачи ПОИ другим пользователям больше времени жизни места (15-20ceк). А когда звёзды сошлись и я успел, то мне на Пассате не стать на место КИА Пиканто. Карта будет как мерцающими звёздами полна ПОИ парковки, которыми нельзя воспользоваться.

2.У Вас точная информация? Всегда говорили, что кроме ДПОИ на сервер отправляется только время проезда ребра. Ваши цифры - это трек, он на сервер не отправляется.

3.Может я "неправильный", но если мне с парковки кроме как вперёд до ближайшего перекрёстка ехать некуда, а пока я до него доеду он уже маршрут посчитает, чего мне стоять на месте ждать? Учитывать особенности алгоритма?

Кстати, если время парковки менее часа, я не выключаю устройство, а усыпляю. И место парковки может быть промежуточной точкой маршрута. При просыпании как отработает алгоритм?

Изменено пользователем andrej
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне однажды пришлось в три часа ночи под проливным дождем пьяному (стыдно признать, но да...) идти в дежурную аптеку,

Стыдно - если ехать пьяному, а идти - не стыдно, а похвально.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда говорили, что кроме ДПОИ на сервер отправляется только время проезда ребра. Ваши цифры - это трек, он на сервер не отправляется.

Если включен диспетчер - то отправляется.

Но для реализации предложенной идеи это и не надо.Достаточно, чтобы наличие события ("клиент отЪехал") определял СГ. И передавал на сервер только инфу "на ребре таком-то освободилось место". То есть и точность позиционирования не влияет - все равно искать место надо в пределах квартала.

Но для нормальной работы необходим огромный процент СГ-юзеров среди автовладельцев, и кроме того, со всех них надо взять подписку, что парковаться они будут строго по правилам (никогда под знаком, вторым рядом, на вЪезде во двор) и только на дороге (не во дворе), чтоб не вводить в заблуждение других.

В общем, эффективность идеи, как мне кажется, не более, чем если пытаться учитывать фазы светофоров в реальном времени по движению датчиков (налево поехали, прямо стоят - стрелка загорелась. Толку никакого).

Если поставить долгое время жизни такого сигнала - наверняка место успеют занять.

Если маленькое - то увижу метку я уже тогда, когда сам буду в 300 метрах от места.

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для нормальной работы необходим огромный процент СГ-юзеров среди автовладельцев,

Да, любой новый продукт сначала имеет маленькую аудиторию.

и кроме того, со всех них надо взять подписку, что парковаться они будут строго по правилам (никогда под знаком, вторым рядом, на вЪезде во двор) и только на дороге (не во дворе), чтоб не вводить в заблуждение других.

Если перефразировать идею этого сервиса, то можно это назвать "предполагаемое свободное место парковки без гарантий". В таком случае, пользователь этого сервиса, не будет шокирован если не найдет место. Но будет очень доволен если все таки ему помог такой сервис. Если пользователя огорчает что ему все время не везет с таким сервисом, он можно легко скрыть с карты такие точки и вообще не пользоваться. Я лично буду пользоваться таким сервисом, даже если точки будут врать, все равно придется искать парковку и придется проехать мимо такого места.

Если поставить долгое время жизни такого сигнала - наверняка место успеют занять.

Если маленькое - то увижу метку я уже тогда, когда сам буду в 300 метрах от места.

Да, вы привели негативные сценарии из всех возможных.

Изменено пользователем poster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы привели негативные сценарии из всех возможных.

Это сценарий на минимум 95% процентов случаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но пока единственный альтернативный алгоритм поиска парковки выглядит примерно так:

Мужик едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место

припарковаться. Поднимает лицо к небу и говорит:

- Господи, помоги мне найти место для парковки. Я тогда брошу пить и

буду каждое воскресенье ходить в церковь!

Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Мужик снова

обращается к небу:

- А, всё, не надо. Нашёл

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле есть вариант, подкупающий своей новизной и оригинальностью: ДПОИ "Парковка" вручную, как и остальные.

Отправить отметку с места, до выезда с парковки проще, чем на ходу отмечать ДПС. Если это будет какая-нибудь боковая улица, может и не успеют занять. Только нужно чтобы сторона дороги учитывалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле есть вариант, подкупающий своей новизной и оригинальностью: ДПОИ "Парковка" вручную, как и остальные.

Отправить отметку с места, до выезда с парковки проще, чем на ходу отмечать ДПС. Если это будет какая-нибудь боковая улица, может и не успеют занять. Только нужно чтобы сторона дороги учитывалась.

Вы знаете, это как-то не серьезно. У кого-то, например, Хаммер, а у кого-то Ока. И что Хаммеру с того, что Ока отъехала от обочины? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, это как-то не серьезно. У кого-то, например, Хаммер, а у кого-то Ока. И что Хаммеру с того, что Ока отъехала от обочины? :)

Водилам на грузовиках хватает ума не ставить "Проезд закрыт", если запрещено движение грузовых, думаете владелец Оки не сообразит?

А лимузины могут вообще этот сервис отключить (не будут видеть значки).

Изменено пользователем andrej
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто и когда будет ставить эти ДПОИ? Мне кажется, нужно просто сделать больше ПОИ Парковка и научить программу взаимодействовать с ними. Просто обычные места стоянки машин, без всяких признаков занято/свободно, отъехал/приехал, Хаммер/Ока.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично буду пользоваться таким сервисом, даже если точки будут врать, все равно придется искать парковку и придется проехать мимо такого места.

В этом-то и дело. Нет смысла помечать точку, если я все равно к ней поеду.

Ваша идея может принести реальную пользу, если ее информативность+оперативность+достоверность достигнут некоторого достаточного уровня, чтобы отклонить водилу от маршрута.

То есть - мне надо на Большую Морскую, но я готов не поворачивать на нее, а проехать еще полквартала по Гороховой, так как там есть место, и пройти квартал пешочком.

"Если маленькое - то увижу метку я уже тогда, когда сам буду в 300 метрах от места." - это был позитивный сценарий. Место-то я найду. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом-то и дело. Нет смысла помечать точку, если я все равно к ней поеду.

Ваша идея может принести реальную пользу, если ее информативность+оперативность+достоверность достигнут некоторого достаточного уровня, чтобы отклонить водилу от маршрута.

То есть - мне надо на Большую Морскую, но я готов не поворачивать на нее, а проехать еще полквартала по Гороховой, так как там есть место, и пройти квартал пешочком.

"Если маленькое - то увижу метку я уже тогда, когда сам буду в 300 метрах от места." - это был позитивный сценарий. Место-то я найду. :)

В том то и дело, что я поеду сначала к этой точке (оглядываясь по сторонам в поисках свободных мест) и только доехав до этой точки и не обнаружив свободное место продолжу искать свободное место катаясь по улицам и нарезать километры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Ура, наконец-то начинает реализовываться система оповещения о парковках в центре города. Поэтому это вопрос времени.

http://www.technologyreview.com/business/39533/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...