Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Неправильный обгон (со слов инспектора)12.15 ч.4


Рекомендуемые сообщения

Лёш, ну нам-то скажи честно... до стрелок обогнал или после? ("не помню" не в зачёт, не верю я в это) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 163
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Спешу поделиться своей радостью. Невский раонный суд в лице Крестьяновой Елены Рудольфовны, водительское удостоверение мне вернул. Дело прекращено. Решение можно будет получить в понедельник. Как

У меня тоже один из выводов был "Если они так отбиваются от водителя в ситуации, когда никто из них (гаишников) ничего не теряет, то что же они готовы сделать с человеком в ситуации, когда он оказался

Ага. так на это и рассчитано. Но если мы все будем платить этим уродам на месте, то в скором будущем будете платить даже за те нарушения, которых не совершали. Спрашивается, с какого такого праздн

Изображения в теме

Даже если после стрелок - это не встречка.

Господа, карается ВЫЕЗД на встречную полосу в неположенном месте, а не ДВИЖЕНИЕ по ней.

КоАП очень чётко об этом говорит:

Статья 12.15 – Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Часть 2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения –влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Часть 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Стало с 21 ноября 2010 года.

Часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев,

а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи –наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что нужно ходатайство о переквалифицировании дела в статью

Статья 12.16 – Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Стало с 21 ноября 2010 года.

Часть1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Часть 2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Часть 3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением – влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даня,

не путай человека,

1) по поводу движения по встречке все еще разобрано несколько лет назад

2) переквалификация возможна только в суде высшей инстанции, а сейчас речь может идти только об отмене постановления об АПН

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, ну нам-то скажи честно... до стрелок обогнал или после? ("не помню" не в зачёт, не верю я в это) :)

Скажу честно.

Субъективно я закончил обгон до начала сплошной. С точки зрения пассажиров тоже.

Я был полностью уверен, что совершил маневр без нарушений и даже пошел посмотреть видео

на своем регистраторе, чтобы убедиться в этом.

Но видео не записалось по неизвестной мне причине(скорей всего забыл включить после погрузки).

Инспектор этому обстоятельству, видимо, обрадовался и сказал, что я стер видео. :).

Тут самое главное, есть ли у них видео или фото, которое они приобщат к делу.

А с Даней я полностью согласен. И инспектор, кстати, тоже.

Я спрашивал у него насчет сплошной, но он мне сказал, что ни о какой сплошной речь не идет.

Типа, сплошную пересечь это триста рублей.(это сказал ИДПС)

А мне вменяется обгон в условиях ОГРАНИЧЕННОЙ видимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа, сплошную пересечь это триста рублей.(это сказал ИДПС)

Выезд на встречную полосу с разворотом.То тогда штраф.В роде как :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выезд на встречную полосу с разворотом.То тогда штраф.В роде как :blink:

Только не триста, а пятьсот, кажется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа, сплошную пересечь это триста рублей.(это сказал ИДПС)

Развод!Минимум 1000-1500 рупи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даня,

не путай человека,

1) по поводу движения по встречке все еще разобрано несколько лет назад

2) переквалификация возможна только в суде высшей инстанции, а сейчас речь может идти только об отмене постановления об АПН

Переквалификация возможна и в суде первой инстанции, если ты доходчиво обоснуешь. Читаем Травина. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда, дела. Люди правил не знают и еще че-то оспаривать собираются))

Там где кончается прерывистая линия и начинается сплошная- это и есть в данном случае "условия ОГРАНИЧЕННОЙ видимости". Именно для этого стрелки и нарисованы, что скоро поворот(подъем и тд).

То, что ты пошел на обгон в положенном месте совсем не означает что ты можешь ехать по встречной полосе еще 15 км и это не будет считаться встречкой, а всего лишь штраф в 300 руб.

Не успел вернуться до сплошной- лишение, тк это уже движение по встречке. Штраф- только за разворот через сплошную, да и то сумму вы какую-то смешную пишете. 300 руб)))

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успел вернуться до сплошной- лишение.

Обоснуйте.

Карается неправомерный ВЫЕЗД. А вернуться ты можешь только при условии что никому не мешаешь и не создаёшь а.с.!!!

Тупо "потому что так хочу" не является основанием двигаться по встречке. Естественно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нечего обосновывать то.

Разве выезд может быть только с левой(своей) полосы? А если едешь прямо и выезжаешь на встречку, это уже не выезд? Ну назовите въезд)) Какая разница. Не за само пересечение сплошной штрафуют лишением, оно то как раз не так страшно, про разворот не забывайте, там именно штраф. А опасность представляет именно встречное движение. Не успев вернуться до сплошной мы едем в лоб встречным машинам в местах, не предусмотренных для этого(плохая видимость, подъем, мост и тд) За это и лишают.

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть понятие "ограниченная видимость", а есть "недостаточная видимость".

Термина "плохая видимость" нет.

А обгон я завершил до начала сплошной линии разметки.

Еще, если там видно, сначала идет сплошная с прерывистой.

А участок дороги с ограниченной видимостью должен быть обозначен, насколько я понимаю, соответствующими знаками.

Знаков я там не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, если там видно, сначала идет сплошная с прерывистой.

смотря с какой стороны прерывистая. Если с левой, то она нас не касается. Она для других машин, едущих на встречу. Нас касается линия, находящаяся справа. Как только она стала сплошной- нужно быть на своей полосе, иначе ты на встречке.

А обгон я завершил до начала сплошной линии разметки.

Если успели вернуться, значит ничего не нарушили.

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто для понимания глубины проблемы - небольшая дележка опытом (слава богу, не моим).

Товарищ ехал сдавал на односторонней дороге задним ходом. Честно рассказывал, что хотел выехать так на перекресток (вдоль поребрика, то есмть поворотом), и затем ехать уже мордой через перекресток. То есть нарушить пункт "движение з.х. на перекрестке". Но что-то его насторожило, и он остановился не доехав до перекрестка.

К нему подошли ДПСники, сказали, что он едет не в то сторону, а это мол даже задним ходом запрещено. Он удивился такому бреду, но когда пошли намеки на суд и т.д., решил дать взятку.

Пока ему везли деньги, требуемая сумма выросла с 5000 до 15000. Он их послал (ибо точно знал, что ничего не нарушил).

Сказал "увидимся в суде", обратился к адвокатам. В суде первой инстанции (или как он называется) гаишники начали нести бред уже о том, что он ехал "мордой навстречу". Что уж у них там было в протоколе вписано - не знаю, сам не видел. Итог - припаяли лишение, несмотря на то, что и "свидетелей" парень нашел. Обратились в суд "второй инстанции" (опять не знаю как правильно) - там приняли соломоново решение - "в первый раз дело было рассмотрено с процессуальными нарушениями, поэтому решение отменить, права вернуть". Но именно так - то есть как бы гаишники правы, но из-за судебной ошибки наказать подонка не получится. А поскольку гаишники как бы правы, то возмещать судебные издержки они не должны. А суд тоже. Ибо судьи за ошибки не наказываются.

В общем человек ничего не нарушал, а тысяч 25 на адвокатов потратил.

Говорит, в кулуарах ему сказали, что без адвоката ему и права не вернули бы. Ни во втором суде, ни в тридесятом...

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, за первый суд я платить пока не собираюсь. Если вообще, материалы до суда дойдут.

Пока что-то их там нет. А далее посмотрим...

Понятно, что 99% это НОНД....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Рассказываю что произошло за последнее время.

Материалы дошли до СУ 17 16.09 и были в связи с моим ходатайством отправлены в СУ 139.

Ходатайство отправлял по факсу.

10.10 дела в СУ 139 еще не было и временное, которое заканчивалось 11.10, мне продлить там отказались.

В ГАИ сказали дело в суде, значит пусть судья и продлевает.

Пришлось все-таки ехать в Верхние Осельки, так как 12 у меня была напечена поездка в Псковскую область.

Временное мне продлили в СУ 17 без проблем до 1 ноября.

12 позвонили из СУ139 и сказали, что дело пришло и я могу приехать к ним продлить временное, что мне уже нафиг было не нужно.

На 25 октября(мой день рождения) было назначено судебное разбирательство.

Рассказываю вкратце как оно прошло.

Было подготовлено

8 ходатайств,

2 акта,

схема,

свидетельские показания,

мои объяснения.

Если кому интересно, могу выложить отдельным архивом.

Судья - крашеная блондинка лет 40.

Ходатайство о ведении протокола было отклонено.

Мои объяснения внимательно прочитаны не были(судя по лицу).

Спросила могу ли я своими словами рассказать.

Я пояснил, что совершил обгон ВАЗ 2104 синего цвета.

Докопалась почему я не запомнил номер.

Я ответил что не обязан это делать, да и сложнее номер запомнить, чем цвет и марку.

Она - так и запишу, что с запоминанием номеров сложности.

Далее бла-бла-бла... спор о необходимости запоминать номера обгоняемых машин. ни о чем в общем.

Далее передаю ходатайства о неиспользовании рапорта, схемы, протокола.

Докапывается почему не пожаловался в прокуратуру на ИДПС.

Отвечаю, что можно же только в течении 10 дней подавать жалобу.

Она - откуда такие данные.

Я - Из интернета

С.- А к юристам не пробовали обращаться?

Я -Денег столько нет.

С. - Есть бесплатные.

Я - Вон оно что, а какое это сейчас имеет значение.

С. - Кроме изложенных, есть еще претензии к ИДПС?

Я - Нет.

С. - У вас все?

Я - Нет. Вот ходатайство о приобщении свидетельских показаний.

С. - А что есть показания?

Я - Да. пожалуйста вот записанные мной показания свидетеля.

С. - То есть Вы написали показания свидетеля?!

Я - Я их не написал, а записал и тут стоит его подпись.

С. - Так и запишем, написал показания свидетеля. А свидетель-то где?

Я - В машине, на улице. но у него нет документов.

Далее идут выяснения как часто я общаюсь со свидетелем, как давно знакомы.

отвечаю, что общаемся не часто. Бывает раз в год, бывает чаще.

Просит мобильные номера свидетеля и мой. Говорит я проверю как часто вы общаетесь.

Просит секретаря позвонить свидетелю и сходить его встретить.

Приходит свидетель.

Очень дотошно выспрашивает сколько мы знакомы и как часто общаемся.

Пока уже Серега не выдерживает и чуть не посылает ее.

Далее выспрашивает про машину.

-Какая марка?

-Фольксваген

-Какой?

-Желтый

-Какой?

-Что какой?

-Фольксваген какой?

-Желтый микроавтобус транзит или транспортер.

-А марка какая?

-Бл. Фольксваген.

-Ну, ....Фольксваген.....расскажите про Фольксваген....

-))))))) Что рассказать про Фольксваген?!!

-Ну, Фольксваген, марка какая?

-Фольксваген и есть марка.

-А модель какая?

-Бл. микроавтобус желтый)))

Далее еще несколько вопросов про Фольксваген)))) но уже более адекватных.

Потом подробный расспрос про обгоняемую машину.

Просьба нарисовать свою схему обгона и требование поставить там подпись.

Выяснения есть ли у Сереги права, водит ли он машину итд.

Сереге говорят - Все можете идти. Почему-то не предложив присесть в зале суда)))

Мне предлагают тоже покинуть зал суда и сообщают,следующее заседание будет 31.

Я прошу приложить фото и видео.

Мне говорят, зачем итак все ясно.

Я настаиваю и вручаю ходатайство о приобщении фото и видео.

Видео на компакт-диске не берет, мотивируя нежеланием захламлять дело.

Ну, а фото давайте.

Даю акты фотографирования, видеосъемки.

Передаю 7 фоток(не успел наклеить на бумагу), но с оборотной стороны подписал.

Это бесит судью.

Что Вы мне даете, как я должна это смотреть?

Я говорю там с другой стороны все написано.

Вы что?! Это я должна посмотреть, перевернуть, прочитать? Как я это буду рассматривать?

Нервно раскладывает по столу семь фоток, потом переворачивает, потом обратно.

Я ей советую не все сразу переворачивать, а по одной)))

-Ну, как хотите. Я так их и приобщу к делу.

На этом мы и расстались.

Из несоответствий моих показаний и свидетельских можно отметить только

частоту нашего общения.( я сказал раз в год или чаще, а Серега раз в месяц)

марку обгоняемого авто(я 2104, Серега 05или06 какая-то наша).

В общем, в понедельник 31октября в 14.00 будет продолжение.

Кстати, только сейчас обратил внимание на самое главное несоответствие в протоколе.

Там написано, что он составлен на 44 км, а нарушение на 43 км.

НО!!!

Протокол составлен после указателя 44 км, а это, как мне кажется, уже 45 км.

А?

post-4273-0-15319600-1319791167_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охохо...

Впечатление, что основная мысль судьи "задолбали вы меня все, да еще и юристов подкормить не хотите. Трынди, трынди, походишь пешочком."...

PS - С днем рождения. Зачетный, я так понимаю, праздничек получился. С клоунами, шоу-программой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да) Что-то типа того.

Привела мне в пример, что у нее за 12 лет водительского стажа ни разу не попадались на дороге недобросовестные сотрудники.

Меня так и подмывало спросить, что она им показывает вместо вод.удостоверения))) Не судейскую-ли ксиву))))

В понедельник станет ясно, есть правосудие или нет.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кстати, октябрь закончился. Какие хреновости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра в 12 очередное слушание. Временное продлено до 09.11.11. Вечерком напишу что было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состоялось очередное заседание.

Пришел гаец. Приехал на Volvo XC90/

Пояснил, что он лично видел нарушение и составил протокол.

У него совершенно случайно остались фотофайлы моего нарушения. Даже не у него, а у ребят, которые он и принес с собой.

На фото действительно видно, что я чуть-чуть не успел вернуться в свою полосу,до начала сплошной.

НО! Номеров не видно. Там где видны номера я уже в своей полосе.

Я сообщил, что даже если это моя машина, то это не нарушение, так как я заканчивал маневр.

Судья с этим не согласилась.

Далее гаец предложил посмотреть видео этого участка дороги.

Но его файл на компе у судьи не пошел.

Тогда я предложил посмотреть мое видео на котором видно, где находится машина гайцов.

После чего инспектор удивился и попытался сказать, что это не его машина, что там их несколько.

Потом сообщил, что останавливал может и не он, а он только протокол составлял.

Потом начал путаться в километровых табличках итд.

Судья спросила есть ли у меня что добавить.

Я заявил, что в связи с тем, что фотки не указаны в протоколе к делу их нельзя приобщать.

Еще раз обратил внимание на расположение машины гайца.

И сказал, что свидетель тоже подтвердил, что тот сидел в машине.

В-общем, судья сказала, что решение будет после обеда.

Обед с 13 до 14. Жду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, ничего удивительного не случилось.

Верить моему свидетелю нельзя, так как мы с ним знакомы.

Мне верить нельзя, потому что хочу уйти от ответственности.

Инспектор должностное лицо и врать не может.

В итоге 4 месяца лишения.

Буду обжаловать в районный, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...