Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Немного расстроен :(


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

У меня texet tn-610 a5 и Сити Гид последней версии, с последними же картами СПБ + ЛО + ЕВРАЗИЯ с симкой мегафон.

Пробки работают, все вроде бы хорошо, маршруты адекватные, но вот сегодня я вышел на работу и вот что получилось:

Если ехать из точки А в точку Б, тогда все верно проложит, с пробками, со временем прибытия - сказка просто, очень был доволен, но вот сегодня начал тестировать маршруты (я работаю торговым, весь день в городе по маршруту) и либо я чего-то не понимаю...судите сами.

Сначала забил все точки в закладки, которые мне надо и стал строить маршрут: мало того, что половина точек из вполне конкретных названий сбилось в "Санкт-Петербург время дата" (в меню маршрут-изменить), так что стало совершенно не ясно, что это за точка и какие двигать туда-сюда, так и адреса почему то определились неправильно, я ему дом такой-то, он находит вроде, а когда ставит точки на карте ставит на перекрестки или вообще на квартал в сторону, пока я не стал просматривать каждую точку, через "показать" я три раза приехал хрен знает куда, как такое может быть?.

Пришлось руками по карте ползать и самому ставить точки и запоминать, зачем тогда "поиск" нужен, если он такой кривой?

Далее...в 21 веке, я обнаружил, что СГ не умеет сортировать точки по маршруту, в порядке удобства их посещения, пусть даже и без пробок, но IGO умел это делать еще хрен знает сколько лет назад, на моем первом навике за 2 500 рублей !!!

А здесь я проложил маршрут (не забыть поставить старт-промежуточные-финиш, иначе не поедет никуда) и лезь опять на карту руками води и передвигай по порядку, как удобнее, а названия то сбились (смотри выше, что я имею ввиду), короче бардак полный.

Навик брался для работы в первую очередь, а теперь не знаю, что и делать, сносить к чертям и ставить IGO, так ездить невозможно просто...

Знающие люди, подскажите - у меня руки кривые или это нормально иметь настолько сырые функции в СГ?

Изменено пользователем gogogo
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам не понимаю, почему никто не может сделать этот "режим коммивояжера", сам давно жду. ПисАл и в СГ несколько лет назад, и в Навител, когда их продуктом пользовался, и снова в СГ, когда вернулся- ноль реакцЫи. Я слышал, что она на IGO есть, но IGO, как я понимаю- не конкурент СГ у нас тут, в России. Поэтому пока пользуюсь СГ, тк лучше ничего нет.

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ситигид не умеет расставлять точки в порядке удобства их посещения, отчасти как раз из за сложных алгоритмов расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы наверно чего-то не понимаем, почему нельзя сделать так, чтобы рассчитать маршрут без пробок, просто по кратчайшему пути, а потом от точки а к б считать дорогу с пробками, также от б к в и т.д.

Изменено пользователем gogogo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, логично, что с учетом пробок порядок точек может измениться, и кратчайший путь от А к Б и В уже не будет оптимальным.

Но хотя бы без учета пробок сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласен. Никого ведь не смущает, что сейчас СГ при прокладке кросс-картного маршрута точку пересечения границы карт берет (вроде бы) без учета пробок и ставит промточку на границе. А потом уже с учетом пробок тащит к этой точке. По крайней мере мне так показалось, исходя из тех маршрутов, которые мне предлагались.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня тестировал маршурты опять. настроил дома 10 точек со стартом в 1 и финишом в 10, на выходе получилась какая-то муть опять, половина названий сбилось, остаток дня ездил ввоя по одной точке, благо вчера посмотрел на яндекс картах в каком порядке ездить между ними, но это же не дело совсем...

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю из за чего спор?

Сам работаю водителем и в день у меня 5-10 точек (правда по одному району). Я делаю проще....забиваю в СГ все промежуточные точки, потом смотрю их на полной карте...и всё.. :D

Начинаю ехать от самой ближайшей, да на каждой точке приходится заново забивать следующую..ну и что? дело 2х минут...а прокладка маршрута таким способом занимает от силы минут 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже работаю водителем. И был бы совсем не против, если бы программа могла помочь рассчитать оптимальный маршрут по нескольким точкам. Просто посмотреть их физическое расположение - не всегда оптимальный вариант, например, путь от А к Б может занимать 5 км и 7минут по пустой односторонней улице, а наоборот от Б к А - объездными дорогами, вдвое дальше + пробки, то есть вдвое дальше и неизвестно на сколько дольше. Опять таки вариант, когда точка вроде и рядом, но из-за пробок проще её оставить на последок, чтоб полезное время потратить на дело, а не на пробки. Да и при самостоятельном рассчёте всех точек не всегда можно сразу сообразить, где эта улица, дом, какие улицы рядом перекрыты и учитывать это в голове. Плюс остаются вышеописанные непонятки с отображением ранее найденых точек и закладок - сложно бывает разобраться, что и как в себе насохраняла программа: в большинстве случаев приходится именно на каждом адресе решать, на какую бы точку поехать дальше.

В кратце, на старте и каждой точке получается примерно такой рассчёт в голове:

Так, 5 точек в разных частях города. Эти на окраине - далеко, но туда и обратно сейчас свободно. Эти - по центру, совсем рядом, но там перекрыто, вот тут вообще практически круглосуточная пробка, а от одной из них вообще выбираться хрен знает как - то ли по прямой через стояк обратно в центр, то ли ехать по более-менее свободным пока дорогам на окраины. Но если сейчас не поехать на окраины, возвращаться скорее всего уже через вечерние пробки... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ситигид не умеет расставлять точки в порядке удобства их посещения, отчасти как раз из за сложных алгоритмов расчета.

в чем сложность непонятно :wacko: требуется расчитать несколько разных вариантов маршрутов и сравнить. Никто ведь не требует сделать это за 5 сек. :) Можно и подождать минут 10 :rolleyes: для начала.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

+1

не может он корректно решить эту задачу.

Приходилось все точки вбивать в закладки и, самостоятельно выбрав последовательность двигаться в режиме "точка -> точка "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам работаю водителем и в день у меня 5-10 точек (правда по одному району).

Все правильно.

Зачем человеку рассчитывать оптим. маршрут на все 5-10 точек, если он может "протухнуть",

пока и до третьей точки не добрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно.

Зачем человеку рассчитывать оптим. маршрут на все 5-10 точек, если он может "протухнуть",

пока и до третьей точки не добрался.

Хотя-бы для того, чтоб знать, с какой точки начинать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже писал об этой проблеме. Не помню уже где.

Даже не работая водителем, обычный пользователь периодически сталкивается с такой проблемой.

К примеру, забрать несколько человек в разных местах города, чтобы поехать на природу(дачу, поход, рыбалку).

Предложить им собраться в одной точке не вариант.(много вещей у них может быть, да и нафиг навик тогда :))

Да и просто бывает по делам надо съездить в несколько мест, в разных концах города.

С какого начать?

Я как-то занимался переставлением трех промежуточных точек(старт финиш были в одном месте).

Так вот разница в расстоянии получалась до 20км, а по времени около двух часов.

А теперь представьте, что во всех трех точках необходимо встретиться с людьми, которые тоже дорожат своим временем. ;)

Я понимаю, что существуют дорогостоящие логистические программы(мне, кстати, кто-то предлагал на форуме такую прогу или ссылку давал на нее, но я потерял :( ) , но нам же не требуется расчет маршрутов нескольких траспортных средств.

И если я вручную путем переставления точек добился оптимального маршрута, то почему программа не может?

Пусть это будет хотя бы без учета пробок, потому что в данном случае они бесполезны в том виде как сейчас.

Ну или учитываются при построении маршрута между ближайшими точками.

PS Точно уже где-то писал все это, если найду тему то кину ссылочку. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я по субботам так работаю. В обычный день в основном по своему району катаюсь, а в субботу, как дежурный- один на весь город.

Бывает накидают заявок, штук 10, все в разных местах. Сижу и думаю, откуда начать хотя-бы, с севера или с юга и вообще как быть.

Сижу и переставляю сам точки туда-сюда. Неудобно.

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе поиграться с перестановкой N точек - это N! разных вариантов маршрута. Например для 5-ти точек, 5!=120 вариантов маршрута. Если автоматизировать перестановку точек, по 10 сек на маршрут, за 20мин посчитает, и найдёт оптимальный маршрут для пробкоданных на этот момент.

Вот если этим диспетчер заниматься будет на CG для ПК, и высылать маршрут на навигатор водителю... Тогда и время расчёта будет приемлемое.

В обычной жизни часто 2 или 3 точки (2 или 6 вариантов). Это и на навигаторе быстро.

На странице редактирования маршрута была бы уместна кнопка "Оптимизировать". Мне бы пригодилась.

Изменено пользователем andrej
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...