Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Раздражающие недостатки со стартом поездки


Рекомендуемые сообщения

Господа, когда СитиГид научится понимать сторону проезжей части во время парковки?

1. Пример: финишировал на Пироговской набережной дом 11 (восточная сторона, в сторону севера). Припарковался. Теперь задаю маршрут на юг города, СитиГид думает что я нахожусь на другой стороне набережной и предлагает поехать прямо оттуда, хотя там нет разворотов, там разделительная полоса.

2. Теперь пытаюсь задать вручную старт маршрута с места поездки (Пироговская набережная дом 11), но программа не реагирует на изменение точки старта, а предлагает стартовать с каких-то мистических координат полученным от GSM. Ошибка достигает несколько километров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное это потому, что он не учитывает предыдущую точку финиша, т.е. считает что ты стартуешь заново, а сторону ему трудно понять, т.к. при определении координат есть допустима погрешность по моему до 30 метров для гражданских навигаторов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Пример: финишировал на Пироговской набережной дом 11 (восточная сторона, в сторону севера). Припарковался. Теперь задаю маршрут на юг города, СитиГид думает что я нахожусь на другой стороне набережной и предлагает поехать прямо оттуда, хотя там нет разворотов, там разделительная полоса.

2. Теперь пытаюсь задать вручную старт маршрута с места поездки (Пироговская набережная дом 11), но программа не реагирует на изменение точки старта, а предлагает стартовать с каких-то мистических координат полученным от GSM. Ошибка достигает несколько километров.

Достаточно проехать несколько десятков метров и маршрут перестроится. Не вижу ничего криминального.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точность гражданских навигаторов GPS на сегодняшний день оставляет желать лучшего - это 30-50 м, отсюда и неточности в определении стороны дороги.

У меня бывало такое - на двух навигаторах от одной точки рисует маршруты в разные стороны, потому что один думает, что я с этой стороны, а другой с другой :-)

Программа в момент появления вектора движения сразу пересчитывает маршрут в направлении этого вектора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно проехать несколько десятков метров и маршрут перестроится. Не вижу ничего криминального.

Вы не поняли. Речь идет о парковке! Зачем специально куда-то ехать чтобы программа пересчитала маршрут. В этом вся и проблема.

Перед тем как ехать хочется посмотреть на маршрут. Та набережная не самое лучшее место чтобы проехать десять метров и потом останавливаться посреди дороги и изучать маршрут.

Точность гражданских навигаторов GPS на сегодняшний день оставляет желать лучшего - это 30-50 м, отсюда и неточности в определении стороны дороги.

У меня бывало такое - на двух навигаторах от одной точки рисует маршруты в разные стороны, потому что один думает, что я с этой стороны, а другой с другой :-)

Программа в момент появления вектора движения сразу пересчитывает маршрут в направлении этого вектора.

Я все понимаю, но почему нельзя вручную установить СТАРТ маршрута? СитиГид просто не дает этого сделать

Изменено пользователем poster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Учитывая, что Пироговская набережная - "разделенная" дорога (в карте идет как две разные дороги), то на ней сторона, где стоим, учитывается. Прорисована эта набережная весьма неплохо (с точки зрения привязки к координатам).

Таким образом, все претензии к ГПС приемнику навигатора (плохо определившему координаты), к погодным условиям и зданиям, затрудняющим прием сигнал и прочим факторам. Кстати, возможен вариант, что спутники просто не успели определиться. Если в аппарате есть A-GPS, то он выдает программе предварительно определенное местоположение по базовым станциям ГСМ, погрешность которого ±квартал.

почему нельзя вручную установить СТАРТ маршрута? СитиГид просто не дает этого сделать

Прекрасно он все дает. ;)

2. Когда задаете старт вручную, надо отключать GPS, иначе старт перепрыгивает в точку Вашего местоположения. И это не "мистические координаты", а те, которые определил аппарат в имеющихся условиях. Программа пляшет от той информации, которую ей выдал аппарат.

Забегу вперед - на случай ответа "это неудобно!, если я задал старт - пусть там и будет" - сколько людей, столько мнений.

Мне очень нравится - если хочу - задаю старт хоть сидя в помещении (при отсутствии спутников). Примерно прикидываю - чего как. А когда сажусь в машину - находятся спутники, старт автоматом перепрыгивает в реальную точку, - поехали.

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Когда задаете старт вручную, надо отключать GPS, иначе старт перепрыгивает в точку Вашего местоположения. И это не "мистические координаты", а те, которые определил аппарат в имеющихся условиях. Программа пляшет от той информации, которую ей выдал аппарат.

Забегу вперед - на случай ответа "это неудобно!, если я задал старт - пусть там и будет" - сколько людей, столько мнений.

Мне очень нравится - если хочу - задаю старт хоть сидя в помещении (при отсутствии спутников). Примерно прикидываю - чего как. А когда сажусь в машину - находятся спутники, старт автоматом перепрыгивает в реальную точку, - поехали.

Как раз таки отключал GPS и все равно СТАРТ не появлялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меню-Функции-откл.ГПС? Не помогло? :blink:

Самому проверить не на чем (на ВинМО без проблем - работает идеально),

но что-то тут никто не жаловался на подобный глюк Андро-версии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз таки отключал GPS и все равно СТАРТ не появлялся.

Мистика какая-то. У меня старт нормально ставится при отключенном GPS

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз таки отключал GPS и все равно СТАРТ не появлялся

А как точку старта задаете? Контекстное меню появляется? Можно поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как точку старта задаете? Контекстное меню появляется? Можно поподробнее.

Нажимаю на карте нужное мне место, появляется контекстное меню, нажимаю на СТАРТ. Жду... ничего не происходит...

В это время кстати телефон находится в не зоне видимости GPS (становится желтого цвета), т.к. я его в руках держу в машине. Отключение GPS тоже делал через меню (большая квадратная кнопка ОТКЛЮЧИТЬ GPS).

Изменено пользователем poster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я правильно понимаю: ГПС отключен и при нажатии на "старт" кружочек с буквой "S" не появляется? Какой-то глюк, пока нет мыслей с чем это может быть связано. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что GPS так или иначе не выключился (и так несколько раз подряд).

Когда он выключен (той самой большой квадратной пупкой), то:

1. Индикатор-спутник красный с крестиком, кажется (давно не смотрел в штатный скин).

2. Внизу надпись "GPS Выключен"

3. На экране кнопка "быстрого включения ГПС" - зеленая, круглая, со спутничком.

Все это трудно не заметить.

poster, а не затруднит сделать скриншот сразу после выключения GPS?

(Меню - функции-Выкл.GPS , Меню-Функции-Снимок экрана).

Посмотрим все миром, может, кто что умное и ляпнет. :)

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не круглая, а квадратная :)

Странно. А в скриншотах в шапке темы про 5.1Андр. - кнопка круглая...

Типа вот:

post-1-0-34695600-1310483611_thumb.png

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

poster, а не затруднит сделать скриншот сразу после выключения GPS?

(Меню - функции-Выкл.GPS , Меню-Функции-Снимок экрана).

Посмотрим все миром, может, кто что умное и ляпнет. :)

Хорошо, как только получится выложу скриншот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. А в скриншотах в шапке темы про 5.1Андр. - кнопка круглая...

Типа вот:

post-1-0-34695600-1310483611_thumb.png

ЭТО НЕ КНОПКА ОТКЛЮЧЕНИЯ GPS !

Не вводите людей в заблуждение !

Это кнопка "ВКЛЮЧЕНИЯ привязки позиции GPS к карте", она может только вернуть Вас на карту,

и включить GPS если он был выключен.

Эта круглая кнопка никогда не выключала GPS !

Кнопка включения\выключения GPS находится (в т.ч. для Андроид 5.1.189-190)

в Меню -> Функции -> ... смотрим в левый верхний угол

И внимание !

Старт у Вас может не поставиться в следующем случае:

Когда вы ставите Старт, на то место карты, когда выбранное место Старта находится рядом с "круглой" кнопкой GPS.

Из-за увеличенной зоны чувствительности кнопок, ставя Старт рядом с "круглой" кнопкой GPS, - по факту Вы ставите не Старт, а включаете привязку позиции GPS на карту с включением GPS-приемника.

Ставьте для теста Cтарт подальше от экранной зеленной кнопки "с значком GPS".

Изменено пользователем Vadim_O
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, и на старуху бывает проруха. :D (и это я не про себя)

Почитайте мой пост №13 в этой теме.

Я так и писал - это кнопка БЫСТРОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ГПС (в смысле, чтоб не лезть в меню-функции). И привел ее как признак того, что ГПС успешно отключен (в комплекте с красным крестом на спутникометре).

То есть - если poster действительно отключил ГПС - кнопка должна висеть на экране.

Если ее нет - скорее всего, что нифига не отключилось.

Кстати, на ВМ внизу еще и надпись появляется "GPS выключен", а на том скриншоте ее почему-то нет. Может, фирменная фишка Андроверсии.

Надеюсь, в заблуждение я ввел только одного человека. :)

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот скриншот.

Отключил GPS в меню. Попытался установить стартовую точку на Пироговской набережной дом 11, программа проигнорировала запрос.

CitiGuide 5.1.190

Android 2.3.4

Samsung GT-I9000

post-4019-0-32112700-1312398250_thumb.pn

Изменено пользователем poster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. У Вас есть значок дельтаплана - что говорит о том, что текущее местоположение найдено. Но при этом сигнал GPS говорит о том, что спутников нет...

Может быть работает A-GPS?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как может работать A-GPS если в программе отключен GPS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт»[прим. 1] GPS-приёмника. Ускорение происходит за счет предоставления необходимой информации через альтернативные каналы связи. Часто используется в сотовых телефонах, содержащих приемник GPS. Очень часто путают с LBS

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, то при меню-функции-отключить GPS отключается не только определение местоположения по спутникам, но также любое другое определение местоположения (по базовым станциям и по точкам wi-fi).

Однако, при данной функции центральная кнопка принимает другой вид - не красной стрелки, а зелёного спутника.

Сдаётся мне, что под фразой "отключил gps в меню" скрывается не меню-функции-отключить GPS (в программе СГ), а нечто вроде меню-настройки-координаты-спутники GPS (в меню самого дроида) или аналогичный по функционалу виджет дроида. А стало быть определение координат всё-таки работает - по базовым станциям или по хотспотам. Соответственно старт выставить произвольно нельзя.

Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз таки в программе СИТИГИД отключил GPS

Меню -> Функции -> Отключить GPS

Изменено пользователем poster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...