Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Впечатления, говорите. Их есть у меня


Рекомендуемые сообщения

Если б надо было проставить на карте номерки - он бы ради этого даже PSP отложил. Но в Питере ненумерованных мест не так много..

Так могли бы и другой регион прорисовать, раз ребенок так любит это дело :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 73
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Ну, это просто пособие наоборот, как ездить не надо. Начнем с последнего, в автомобильном путешествии любой телефон, смартфон, планшет, фотоаппарат, рация без автомобильной зарядки  это уже не телефон

Помнится, когда у Кингисеппа объездная была убитая, СГ прекрасно проводил меня через центр.   А когда у меня не было навигатора, я (в районе Ушаков) несколько часов стоял, возвращаясь из Новгорода (

Но тут тоже вероятность 50х50 - угадал/не угадал.

Так могли бы и другой регион прорисовать, раз ребенок так любит это дело :)

А исходники-то где взять?

Я вот с Финки привожу карты Савонлинны, Сулкавы, Йоэнсуу и играюсь в ОСМ. Щас Миккели привез.

Дома в центре отрисовал, теперь по ней же проставляю нумерацию. Там конечно, далеко не все номера, но хоть что-то.

Где-то интерполирую, где-то оставляю только то, что в карте есть (пусть на улице будут хоть 1, 5, 13 и19 дома).

А в совсем незнакомом месте - не по Я-панорамам же номера расставлять. Тем более, что это по-моему противоречит условиям пользования Я-картами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не по Я-панорамам же номера расставлять

Как вариант можно купить бумажные карты и по ним :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в совсем незнакомом месте - не по Я-панорамам же номера расставлять. Тем более, что это по-моему противоречит условиям пользования Я-картами.

Хуже того: как человек, готовивший ПОИ для СГ, авторитетно заявляю, что с нумерацией в Я-, Г-,... тоже совсем не пиччикато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот с Финки привожу карты Савонлинны, Сулкавы, Йоэнсуу и играюсь в ОСМ. Щас Миккели привез

Переносите с бумажных карт? Это противоречит OCM.

это по-моему противоречит условиям пользования Я-картами.

В первую очередь это противоречит ОСМ. "Не копируйте с чужих карт" - кажется так там сказано.

bushmen,

Нельзя. Бумажные карты все под копирайтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с нумерацией в Я-, Г-,... тоже совсем не пиччикато.

Угу. Не часто сравнивал, но в СГ номера домов попадались более адекватные, чем в ЯК.

Переносите с бумажных карт? Это противоречит OCM.

"Не копируйте с чужих карт" - кажется так там сказано.

Нащальника, мы не копироуали. Щють щють пасматрели толька...

На самом деле, потому и играюсь только с теми районами, где бывал (т.е. картографическая основа - память, видеорегистратор и треки). БумКарты использую чисто для освежения памяти.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не по Я-панорамам же номера расставлять. Тем более, что это по-моему противоречит условиям пользования Я-картами.

По Я-панорамам как раз нормально. Там где номера аншлаги домов видны на фотографиях, а не подрисованы самим яндексом.

Нащальника, мы не копироуали. Щють щють пасматрели толька...

Cмотреть можно)

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Скажу сразу СГ у меня первая программа из навигаторов. Ну, я ставил до него НН конечно, но учитывая что срок пробной версии я про...л, то попользоваться не успел. Поэтому сравнивать практически нечего. Недостатки у СГ для меня такие:

1. Интерфейс. Как принято говорить, есть интуитивно понятный. Так в СГ он как раз не понятный интуитивно. Поставил пробную версию. Долго разбирался почему требует карты (у НН они скачались сразу с оболочкой). Ладно, допер. Хочу закачать карту-не получается. Сообразил, что надо кроме того, что выбрать их из списка еще и отметить галочкой. Второй камень преткновения для меня это кнопка "Финиш" для прокладки маршрута. Долго не мог понять, что надо после адреса нажимать ее, а не "Старт" как у НН. Бесит, что из пунктов меню выкидывает в основное меню, а не в предыдущее.

2. Очень любит петлять. Проходит маршрут, допустим, по Обводному каналу от Американских мостов до м. Балтийская. Так он несколько раз переезжал с одной набережной на другую и обратно. Пробок не было. Когда ехал видно было хорошо.

Стартую с перекрестка ул. Сочинская-Земледельческая, доезжаю до Б. Сампсониевсого, утыкаюсь в пробку, поворачиваю направо, двигаюсь по нему (сильно расстраиваюсь, но т.к. этого района не знаю то и не дергаюсь), вдруг перед ЖД этакадой (за 5 метров) СГ меняет маршрут и требует повернуть направо на Институтский пер., я ломлюсь туда, поворачиваю, тут он требует повернуть опять направо на Сочинскую ул., а потом опять направо и привел меня в хвост той пробки, которую я отстоял. Провел меня квадратом со сторонами в 100м. Потерял минут 15-20 времени. Напоминаю, мест не знаю, пологался на него. Места припарковаться и осмыслить маршрут нет.

3. Не знает дворовых проездов. Даже довольно крупных.

4. На перекрестках с круговым движением, где можно повернуть налево не покругу ведет некорректно. Например при приближении предупреждает о круговом движении и говорит, допустим, второй сьезд. Заранее занимаю крайний правый ряд, но тут он говорит "поверните налево". Бля, финиш! Естественно на экран смотреть как он там проложил маршрут времени нет, ориентируюсь только по голосу.

5. Часто в промзоне не может проложить дорогу. Прокладывает от места старта пунктиром до крупных улиц.

6. Вроде нет настройки маршрута "самый быстрый". Есть оптимальный, но это немного не то. Допустим я знаю, что от м. Пр.Большевиков до м. Автово по КАДу ехать 30 мин, но путь длинный, а по Ивановская-Славы-Ленинский-Краснопутиловская минут 45 при средней загруженности. Но стоит встать где нибудь... и все можно на долго. Зато короче маршрут. Иногда неплохо бы выбирать.

А в общем все же склоняюсь далее пользоваться СГ, т.к. по отзывам в Питере он получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Scorpi ON,

1. Интерфейс - он на вкус и цвет. Я понял его с пол-тыка. Мне труднее было понять ННовский, и даже образцовый ИГОшный. Кнопки Стар и Финиш в поиске вообще не вызвали никаких вопросов... Хотя понятно, что накладывается влияние предыдущей программы (привык к тому, что Старт - это "Поехали" - и ожидаешь того же от другой программы)

Насчет карт - насколько я видел, и другие программы тоже карт ждут отдельно. Кстати, у СГ, если карты закинуты в папку до первого запуска, то он сам предлагает добавить их в атлас.

2. Это бывает. Естественное влияние внешних факторов. По одному берегу проехал тормоз, по другому Шумахер, программа решила, что надо менять берег. А обЪезд квартала - это уже явно двойное изменение информации. То есть, пока стоим в пробке, подгрузилась новая информация. Мапшрут перестроился (например, разворот обратно, через направо-направо). А когда повернули и еще пять минут постояли - пришла еще более новая информация, о том, что тут тоже не сахар. Маршрут перестроился заново. И повел по старому. Как с этим бороться - бог его знает. Увеличивать время жизни пробок (сделать загрузку пробок реже)? Это не вариант, будет только хуже. Может, программеры что-то и изобретут...

3. Это да. Ждем-с...

4. Есть такое. Опять-таки ждем-с исправлений (очень много про это написано)

Особо отмечу - регистрируясь на форуме, Вы согласились придерживаться цензуры! :angry:

5. Это тот же п.3....

6.Оптимальный - это и есть самый быстрый. Есть еще кратчайший. (по расстоянию, без учета пробок).

А Оптимальный - даже при выигрыше по времени в 1 минуту предложит ехеть по КАД, даже если путь будет в 2 раза длиннее.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от Американских мостов до м. Балтийская.
В Ленту ехали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Я то вообще в Автово живу, вот и хотел повернуть на Митрофаньевское ш. Тоже, кстати, не знает, что есть левый поворот с набережной. Всегда предлагает у Ленты повернуть направо через канал, затем тут же развернуться и проехав обратно через мост попасть прямо на Митрофань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Я то вообще в Автово живу, вот и хотел повернуть на Митрофаньевское ш. Тоже, кстати, не знает, что есть левый поворот с набережной. Всегда предлагает у Ленты повернуть направо через канал, затем тут же развернуться и проехав обратно через мост попасть прямо на Митрофань.

Довольно часто там езжу - про поворот налево знает. Видимо когда Вы ехали - у СГ была информация о пробке при повороте налево, поэтому он и решил, что так как Вам предложил - будеь быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Хочу поделиться своими впечатлениями о программе. Сразу скажу, что пользуюсь ею еще с WM, в основном в СПб.

Но вот уже два года подряд езжу СПб-Крым.

Если при езде по городу, даже с учетом всего, что высказывается на форуме, - программа меня вполне устраивает.

А вот на длинных маршрутах - возникают неудобства:

1. в прошлом году в Кременчуг вела "партизанскими тропами", по Крыму тоже выбирала не совсем оптимальные маршруты - вместо движения по трассе, вела через села (расстояние меньше, но и скорость тоже).

2. Плохо, что ограничение скорости берется не с карт. По Украине можно ехать по трем типам дорог с различными скоростными ограничениями (90, 110 и 130 км/час), но программа везде дает - 90 км/час. Справедливости ради надо признать, что соответствующие знаки можно сказать вообще не видел, видел один раз под Киевом = "Магистраль".

3. И последнее - планирование маршрута - "это ужас в ночи", для того, что бы построить маршрут как тебе хочется - нужно пройти целую процедуру. Пришлось сначала его делать на ноутбуке (выявлять координаты промежуточных точек, при этом оказалось, что если не сделал полного увеличения карты - некоторые точки оказались на некотором удалении от маршрута и соответственно программа вела к ним, если брать населенные пункты - то ведет через центр), затем переносить на CarPC. При этом оказалось, что промежуточные точки добавляются не в маршрут, а после финиша. 

 

Одновременно хочу заметить, что по моему мнению, в этом году карты значительно улучшились.

 

Мои предложения разработчикам:

1. Привести в соответствие скоростные ограничения.

2. Сделать планирование маршрута более простым и понятным, вариантов может быть множество.

3. Принцип расчета маршрута в городе и на трассе сделать разными. На трассе нет пробок, приоритет должен отдаваться дорогам с лучшим покрытием и с более высокой разрешенной скоростью. Т.е. должно быть два режима: город и трасса. Причем в режиме "трасса", необходимо так же использовать объезды городов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На трассе нет пробок 

Как это? На трассе как раз самые глухие пробки. Фура перевернется, и привет. Можно разбивать палатку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это? На трассе как раз самые глухие пробки. Фура перевернется, и привет. Можно разбивать палатку...

Ага, ещё и снегом заметёт подъёмы в Новгородской или Тверской областях. Да и любимые светофоры в В.Волочке дают немалую пробку. Те же расширения трассы М4 каких нервов стоили!! Тут ещё с какой стороны посмотреть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем в режиме "трасса", необходимо так же использовать объезды городов.

Вот уж не скажите! Мне пришлось через Елец объезжать пробку из-за ремонта двухполосного моста. И я был рад, что не теряя времени двигался, а не стоял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне пришлось через Елец объезжать пробку из-за ремонта двухполосного моста. И я был рад, что не теряя времени двигался, а не стоял.

Еще один подобный пример - трасса Москва - Ярославль.

Там надо ехать именно через Переяславль, а не по объездной. Даже когда никакой пробки нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, ещё и снегом заметёт подъёмы в Новгородской или Тверской областях. Да и любимые светофоры в В.Волочке дают немалую пробку. Те же расширения трассы М4 каких нервов стоили!! Тут ещё с какой стороны посмотреть...

А есть альтернативные маршруты?

И это происходит каждые 10 мин.?

Навигатор должен учитывать стандартные условия, а не форс-можор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Навигатор должен учитывать стандартные условия, а не форс-можор

Ну... навигатор должен учитывать реальную ситуацию и (при необходимости) вести в объезд (если это возможно).

Особенно в случае форс-мажора.

 

Ехал как-то из Москвы в Питер, и была глухая пробка после Ульяновки (авария). Так СГ повел через А-120 и затем через Форносово и Федоровское. В итоге сэкономил пару часов минимум.

А вот по Вашей логике я должен был бы тупо стоять на трассе (где пробок якобы нет).

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть альтернативные маршруты?

И это происходит каждые 10 мин.?

Навигатор должен учитывать стандартные условия, а не форс-можор

Альтернативные маршруты есть в большинстве случаев. Сужение дороги с поочерёдным пропуском а/м на М4 легковики объезжали грунтовками. И если они есть на карте, то СГ проведёт Вас по ним. Ну, как-то так...
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, когда у Кингисеппа объездная была убитая, СГ прекрасно проводил меня через центр.

 

А когда у меня не было навигатора, я (в районе Ушаков) несколько часов стоял, возвращаясь из Новгорода (шаланда с металлоломом легла поперек, убрав жигуля). В этой ситуации СГ наверное увел бы меня хоть через Кировск...

 

Так что - пробки на трассе конечно нужны. Но при этом грамотная обработка грунтовок и лесовозных троп - конечно "маст хэв". То есть - надо ловитть это зыбкое равновесие...

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, нужен актуальный учет типа и состояния дороги. И учет пробок по актуальной карте.

 

До сих пор грунтовки не все отмечены. И опять же, спидлимит поможет.

Мало ли, что кто-то проскочил по убитой дороге со скоростью 40... нормальный человек быстрее 20 не поедет.

Как-то типа того.

 


А когда у меня не было навигатора, я (в районе Ушаков) несколько часов стоял, возвращаясь из Новгорода (шаланда с металлоломом легла поперек, убрав жигуля).

Ой! Если это тот случай, когда шаланда с металлоломом встретилась с фурой, кажется, с бумагой, и от жигулей остался только прицеп - то я тоже был в этой пробке.

Это было, по-моему, в 2006 г.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IШIN, вот ещё грунтовки разделили бы на "убитые" и "ехать можно". ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, грунтовка Кириллов - Белозерск совсем не хуже асфальта.

90 на легковой обычной машине (я ехал на Астре) вполне позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, грунтовка Кириллов - Белозерск совсем не хуже асфальта.

90 на легковой обычной машине (я ехал на Астре) вполне позволяет.

Короткая грунтовка между Ярославлем и Нерехтой позволяет ехать 40-60км/ч. Для меня лучше по ней, чем крюк до Костромы, а затем 46км объезжать асфальт по обочине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...