Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Проблема в следующем, после всех манипуляций с программой, по поиску адреса...финиша, я вынужден ждать от 5 минут до бесконечности пока устройство не найдет спутники.

На форуме некоторые владельцы подобного устройства писали, что поиск спутников у них происходит, практически моментально, но они не отвечают на мою просьбу с помощью.

Если кто то знает как исправить подобную проблему, огромная просьба-рассказать как?

Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у меня нифига не моментально.

Быстро спутники находятся только после "горячего старта": ехал, потом выключил, включил через час - находит за несколько секунд.

А если ехать вечером, а потом включить утром, то минут 5 и ищет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот, кстати, сейчас подумал:

А не может у них стоять прошивка с определением местоположения по сотовым станциям и WiFi точкам?

У меня такая стоит на HD2 и определяет местоположение моментально.

Но с одним маленьким недостатком - точность не лучше 100 метров, что как Вы понимаете, для навигации совсем не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Touch Diamond P3700. Могу очень много рассказать про его GPS.

Первые две рекомендации:

1. установить с сайта HTC патч для GPS ( http://www.htc.com/ru/SupportDownload.aspx?p_id=133&cat=0&dl_id=569 );

2. искать спутники не в CityGuide, а любой другой программой (я использую Nadavi GPS tool). Главное, чтобы при этом не было обмена данными по GPRS. Например, если при этом запущены мессенжеры, то спутники может не найти вообще, т.к. всё время идёт обмен данными по GPRS и сбивает работу GPS. Из CityGuide бывает дольше идёт поиск спутников потому, что программа начинает обмен данными по GPRS - периодически грузит корректуры и пробки.

Благодаря такой тактике у меня находит спутники за несколько секунд. А раньше мог по 10 минут искать.

Коллега, у которого такой же телефон, придумал другую тактику. Обновляет данные по QuickGPS и сразу перезагружает телефон. Старт GPS у него моментальный.

P.S. читал рекомендацию по использованию A-GPS сервиса от Нокии. Не пробовал, надо патчить реестр, но пишут, что старт будет всегда мгновенный, правда, ценой трафика.

Я вот, кстати, сейчас подумал:

А не может у них стоять прошивка с определением местоположения по сотовым станциям и WiFi точкам?

У меня такая стоит на HD2 и определяет местоположение моментально.

Но с одним маленьким недостатком - точность не лучше 100 метров, что как Вы понимаете, для навигации совсем не годится.

Это не прошивка. Это некоторые программы умеют такое приближение делать, пока не получат данные от GPS. В частности, так делает Google Maps.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо!!!... я не очень то шарю во всей этой кухне... отсюда вопрос-правильно ли я понимаю, что мне нужно, Nadavi GPS tool, её запускать, а после этого уже сг?

"Коллега, у которого такой же телефон, придумал другую тактику. Обновляет данные по QuickGPS и сразу перезагружает телефон. Старт GPS у него моментальный." - пробывал, не намного быстрей!!!

Изменено пользователем dissonance
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не прошивка. Это некоторые программы умеют такое приближение делать, пока не получат данные от GPS. В частности, так делает Google Maps.

Но, например, на HTC HD2 сам аппарат дает данные о местоположении СитиГиду, моментально при включении, именно по сотам.

СитиГид же не умеет этого сам?

Изменено пользователем eklmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весьма странно...

а не пробывали устанавливать всевозможные прошивки?

Кстати, да, работа GPS определяется прошивкой "Радио". И в прошивки постоянно вносились улучшения.

У меня "Радио" (Пуск -> Настройка -> Информация об устройстве -> Версия приёмо-передатчика) версии 1.09.25.23M

Более ранние хуже работали с GPS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

искать спутники не в CityGuide, а любой другой программой (я использую Nadavi GPS tool)

Так каков в данном случае порядок действий?

Сначала запустить Nadavi, дать ей найти спутники, потом ее закрыть и запускать СГ?

У меня "Радио" (Пуск -> Настройка -> Информация об устройстве -> Версия приёмо-передатчика) версии 1.09.25.23M

у меня 1.00.25.03

Изменено пользователем eklmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, например, на HTC HD2 сам аппарат дает данные о местоположении СитиГиду, моментально при включении, именно по сотам.

СитиГид же не умеет этого сам?

AFAIK программа не умеет. Надо смотреть вывод COM-порта GPS-модуля, чтобы понять. Теоретически, я не вижу сложности имитировать работу GPS-модуля, подсовывая данные, полученные от координат сот и Wi-Fi-точек, но точность в некоторых местах километр будет до запуска настоящего GPS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так каков в данном случае порядок действий?

Сначала запустить Nadavi, дать ей найти спутники, потом ее закрыть и запускать СГ?

Да.

у меня 1.00.25.03

Если описанные мною рекомендации не помогут, менять. Вроде, это одна из самых ранних Радио-прошивок, к работе GPS в которой была масса нареканий.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо!!!... я не очень то шарю во всей этой кухне... отсюда вопрос-правильно ли я понимаю, что мне нужно, Nadavi GPS tool, её запускать, а после этого уже сг?

"Коллега, у которого такой же телефон, придумал другую тактику. Обновляет данные по QuickGPS и сразу перезагружает телефон. Старт GPS у него моментальный." - пробывал, не намного быстрей!!!

Спасибо выражаем зелёным плюсиком под сообщением )) Отвечаю. Да. Nadavi GPS tool - лучшая утилита для HTC. Я использую версию 1.3.2.26, более ранняя, доступная в сети, откровенно глючит и даже вылетает.

Вторая неплохая утилита GPS Test 1.04, которая с компа ставится. Она умеет отображать только 8 спутников из 12-ти, с которыми работает Diamond, но это нестрашно, главное, что порт открыт и GPS-модуль работает. Прикол! Узнал через год, прочтя инструкцию :), если в этой программе нажимать джойстик телефон вверх или вниз, то можно увидеть разные информационные экраны.

У коллеги гораздо более новая прошивка радио. Вроде 1.14, возможно, потому, ему помогает, а Вам - нет.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был и Diamond I и HTC HD2

Даймонд искал спутники подольше. HTC HD2 - быстрее.

Обоим, при пасмурной погоде, помогает идущий в комплекте QuickGPS - главное чтобы были последние прошивки и последние версии радио.

Если Даймонд не мог найти долго спутники - СГ сворачивался, QuickGPS запускался, "загрузить данные о положении спутников" - развернуть СГ - выкл/вкл. gps - спутники тут же есть.

Это кажется долго. :) А занимало не больше 15 секунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда еще вопрос: где берут эту версию, :rolleyes:

Я нашел 1.1.1.0

Искал полдня тогда. Везде глючная 1.1.1.0, правильную найти сложно было, но как-то смог. Попробуте вот эту, если не то, то буду искать дальше:

http://file.qip.ru/file/1X4rEHav/Nadavi_HTC_GPS_TOOL.html

Изменено пользователем Expert_Hc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это тоже 1.1.1.0

Хотя у меня она нормально спутники нашла

Нашел на каком-то еврейском сайте:

http://www.htcaddicts.com/?id=35

правда там и название немного другое:

Duttys HTC GPSTOOL.1.3.2.26.cab

Изменено пользователем eklmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это тоже 1.1.1.0

Хотя у меня она нормально спутники нашла

Нашел на каком-то еврейском сайте:

http://www.htcaddicts.com/?id=35

правда там и название немного другое:

Duttys HTC GPSTOOL.1.3.2.26.cab

Спутники-то она находит. Но она неправильно разбирает строчки с ответом от приёмника и пытается иногда нарисовать спутник за пределами экрана, потому и падает. Посмотрел по ссылке. Скриншот там, кстати, от 1.1.1.0 Порылся у себя, вроде вот нужный файл. По-крайне мере я удалил у себя программу и переинсталлоировал с этого каба, работает:

http://file.qip.ru/file/9-PtI9aw/SEX1_HTC_GPS_tool.html

Изменено пользователем Expert_Hc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока ограничился следующим: прошил до wm 6.5.3, radio поставил 1.15, установил драйвер GpsModDriver_260, и исправления с офф. сайта, посмотрим на изменения или их отсутствия пару дней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока ограничился следующим: прошил до wm 6.5.3, radio поставил 1.15, установил драйвер GpsModDriver_260, и исправления с офф. сайта, посмотрим на изменения или их отсутствия пару дней...

GPS ModDriver - не помогает ловить спутники, он перехватывает из COM-порта ответ GPS-приёмника и корректирует его в соответствии со своими настройками. Например, может 10 секунд продолжать имитироваться движение по маршруту, когда приёмник въехал в туннель, где не ловятся спутники, подавлять резкие скачки в сторону и т.п. Так что, если хотите наблюдать за реальной картиной спутников и оценивать их "ловимость", то этот драйвер лучше отключить.

WM 6.5 ставил, жутко не понравилось количеством свободной памяти (её отсутствием), тормозами и интерфейсом.

Радио 1.15 должно хорошо ловить. Будем ждать результатов )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, с памятью туго!!!... GPS ModDriver надеюсь сам слетел когда я ставил 6,5,3 ...

Слетел, конечно. Это же просто программа, которая читает из одного порта, создаёт другой виртуальный, и выдаёт в него. Так что, всегда можно выбрать прямо в навигаторе, с какого порта брать данные - напрямую или модифицированные.

Кстати, я посмотрел. Скачал GPSModDriver 3.4.3, а там если по экрану настройки тапнуть, то тоже открывает окошко с поиском спутников. Сегодня посмотрю, как оно в реале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!!!

эпопея моя вечером продолжилась, как и говорил Expert_Hc, wm 6.5.3 ну ооочень много кушает памяти, в следствии чего, все, мягко сказать, медленно работало, и терпения дождаться и запустить таки сг, посмотреть качество приема, у меня не хватило, да и батарейка садилась на глазах (правда об этом создатель по предупреждал)... сев дома за пк, я снова стал шаманить с прошивкой кпк, итог следующий - поставил wm 6.1 с новой оболочкой сенс 2.5, версию radio 1.15, хотел запустить фикс с офф. сайта, но кпк отказался, ввиду нецелесообразности (наверное в радио 1,15 ошибки были исправлены???) и ... каково было мое удивление когда кпк нашел спутники за 1 минуту, отсилы 2... с учетом того, что я был в движении (раньше это сильно увеличивало время поиска)...

буду присматриваться дальше, если все так и пойдет, то смысла не будет в сторонних программах, запускающих спутники...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь ссылочкой на 6.1 с Sense 2.5 (если оно с погодой на главной), я в своё время искал такую и не нашёл. Остановился в итоге на 6.1 и SPB Shell 3.5 или под настроение просто экраном Сегодня пользуюсь (59 Мб оперативки свободно сразу).

Попробовал сегодня с предварительной прокачкой спутников. До этого недели две находил их из СитиГида, на это требовалось 5-8 минут. Сегодня запустил другую программу. Они стали появляться один за другим 2-3-4... и ровно через 25 секунд на 8 спутниках включился 3D FIX.

Радио вынужден использовать 1.09, поставить 1.15 не могу, т.к. 1.09 у меня специально заточено под Мегафон. В противном случае, имею пропущенные звонки по причине моего "отсутствия" в сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...