Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Выбирается более длинный и медленный маршрут с большим числом поворотов


Рекомендуемые сообщения

Ну, N - понятие растяжимое. :)

Есть у меня подозрение, что в СПб (на среднестатистическом перекрестке) в большинстве случаев юзеры проезжают чаще, чем раз в 15 минут.

В Москве наверное пореже.

Но хуже-то точно не стало бы - если проехал один, то средняя скорость равна его скорости, то есть ничего не теряем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть с тем, что СГ сознательно выбирает более длинный маршрут- и по времени и по расстоянию?

Недавно вновь столкнулся. Подъезжаю к Т-образному перекрестку, смотрю- ведет направо через кольцо, расстояние 26 км, время 28 минут(не помню точно, не так важно). Тк очень часто катаюсь в этих местах, решаю не послушаться, поворачиваю налево, через город(орджоникидзе-краснопутиловская-ленинский). СГ моментально выдает новый маршрут, как бы говоря- "да ты прав, мужик, вот смотри"- и расстояние укорачивается вдвое, и время минут на 5 меньше. Зачем-же изначально посылать по длинному кольцу, если никакого выигрыша по времени от этого нет. Разве трудно выбрать из 2-х вариантов(а их там всего два) более короткий и быстрый?

Не первый раз уже такие вещи замечаю(а сколько еще не заметил, тк послушался СГ)

Изменено пользователем sergges
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть, разработчики уже сделали так, что время в пути считается не по "скорости за последние несколько ребер", а по "скоростям датчиков по ребрам впереди на маршруте"

Тогда теоретически возможно такое:

Есть два маршрута, один налево, другой направо.

Налево - короче, направо - длиннее.

Скорости примерно одинаковые (для простоты примем, что одинаковые на всех ребрах маршрутов), и только скорости выезда на эти маршруты отличаются. (налево - 10, направо - 50)

Подъезжаем к перекрестку.Ситигид предлагает направо, т.к. налево - дольше из-за "пробки налево" (например, как раз проехал [!], который уступал три зеленых фазы подряд).

Поворачиваем налево - Все. Маршрут пересчитывается. Поскольку "Пробочная" вершина графа больше не участвует в расчете, естественно, левый маршрут будет быстрее.

Все это только догадки.

Но если они где-то около истины - то это лишний раз в пользу усреднения скоростей, для нивелирования факторов типа "мастерство водителей" и "фазировка светофоров".

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со временем может в вы и правы, но вот как быть с расстоянием? 26 км и 13 км - существенная разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вот как быть с расстоянием? 26 км и 13 км - существенная разница.

Оптимальному маршруту наплевать на расстояние.

У него задача довести как можно БЫСТРЕЕ.

Стоило его, конечно, так и назвать "быстрейший" - но, что написано пером... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоило его, конечно, так и назвать "быстрейший" - но, что написано пером... :D

Да. И стоило бы еще сделать настоящий "оптимальный".

Мечты, мечты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в уголок откровений. :D

Это обсуждается уже давно. Но авторы не хотят переименовывать маршрут.

А на сегодняшний день оба они "оптимальные".

Просто с разными критериями оптимизации.

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, реально оптимальному наплевать на расстояние?

А вот мне интересно, а кому не наплевать, если получается быстрее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно, а кому не наплевать, если получается быстрее?

Ясное дело - тому, кто бензин заливает и мотор обслуживает за счет фирмы, а резину покупает за свои кровные. :)

Изменено пользователем IШIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно, а кому не наплевать, если получается быстрее?

Быстрее, конечно хорошо.

Но ведь были примеры, когда СГ вел лишних 20 км, чтобы доехать на минуту быстрее.

Причем, я так понимаю, что ему даже пары секунд экономии достаточно -

Ему же пофиг. :)

Я лучше на минуту дольше, но короче.

Кто-то и 10 минут готов постоять, чтобы крюк не ехать.

Изменено пользователем eklmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лучше на минуту дольше, но короче.

А вот мне все-равно. Время-то одинаковое.

Более того, я предпочитаю иметь большую среднюю скорость при неизменном времени. Т.к. когда едешь и время быстрее идет, чем когда стоишь в пробке. Именно поэтому часто выбираю КАД, а не город. И чаще получается быстрее, во всяком случае не медленнее. ;)

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все вы правы по своему. Опять же нужно смотреть на сколько быстрее. Бесконечная тема для обсуждения. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если я правильно понял, решения у разработчиков так и нет. И будет нас водить кругами СГ, когда до финиша остается ехать 20 метров пустой дороги. Хорошо когда маршрут знаешь и едешь как надо. А если впервые добираешься? В лучшем случае потратишь лишние 10 минут и проедешь лишних пару километров и пяток светофоров. А оно кому нужно?

Ну как тут не начать ругаться с навигатором, когда вместо того, что бы повернуть налево и проехать 20 метров, он просит развернуться и проехать через 8 перекрестков, 5 светофоров и мимо поста ДПС?

post-11632-0-63860000-1314690461_thumb.j

post-11632-0-63284800-1314690486_thumb.j

post-11632-0-20095500-1314690612_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11632-0-81093800-1314951373.jpg

Пример 4: Карта Евразия 9.4

Рудный

post-8905-0-07412000-1308567189_thumb.jp

Гипотеза (версия 1.1): если до финиша можно довести двумя путями, один из которых представляет собой поворот налево с последующим поворотом направо или поворот налево и движение прямо с наличием по пути ответвления налево, а второй - движение по прямой с поворотом налево, программа будет выбирать первый, даже если он длиннее и дольше. Кто-нибудь опровергнет?

post-8905-0-55002200-1308567376_thumb.jp

Любопытно, насколько воспроизводимы такие маршруты на других устройствах / других CE-версиях программы / версиях программы на других платформах.

Я сталкнулся с тем, что СГ строит маршрут так, что бы привести меня к финишу по той стороне дороги, с которой стоит точка финиша, без разворота или остановки на противоположной стороне.

На Вашей схеме это выглядит так. Если финиш поставить хоть на чуть выше дороги, то повезет по маршруту "2", если чуть ниже, то по маршруту "1". Пробовал поставить финиш ровно посередине дороги, не получается, всегда чуть в стороне. Соотвественно и маршрут строится каждый раз или по кратчайшему пути или в объезд, причем если надо ехать по "синему" маршруту, а финиш чуть левее дороги, то ведет меня СГ в объезд по "желтой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, так происходит на "разделенных" дорогах. На "неразделенных" ведет так, как быстрее (меня к конторе раз из трех, в среднем, приводит с одной стороны, два раза с другой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, так происходит на "разделенных" дорогах.

Нет, Вы ошибаетесь. Меня СГ ведет к финишу на Октябрьской наб. в районе Уткиной заводи, как описывает katkovan.

Хотя, в этом месте полотно не разделенное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Что, реально оптимальному наплевать на расстояние?

Я подозреваю, что ему на все наплевать: на время, на Правила.

post-15308-0-36880700-1316207279_thumb.j

Маршрут построен, когда я нахожусь в 5-ти метрах от дорожного полотна,

визави к Неве. То есть, СГ предложил налево,через "двойную сплошную", вклиниться в пробку.

Штирлиц насторожился! © И я повернул направо.

post-15308-0-18460200-1316207848_thumb.j

Вуаля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он все так и должно было быть. 5 метров - это ни о чем. Для навигатора это "где-то на набережной". А с какой стороны - "бог его знает".

И единственный правильный вариант - именно ехать туда, куда можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он все так и должно было быть.

Дык, датчик никуда не двигался, я специально подъехал ближе к дор.полотну из глубины лесопосадки, чтобы не пританцовывать с GPS.

Ширина полотна в этом месте: три полосы в одну и четыре в другую. Вот он и построил "оптимальный" маршрут.

Хотя, что такое семь полос? Если вот такие бывают ситуации:

post-15308-0-08331600-1316261309_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...