Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Очень нужны треки в GPX.

Вымораживает после поездки юзать всякие конвертеры чтобы засосать треки в какую-нить программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ап, господа разработчеги.

Фича-то плёвая. Просветите насчет планов.

В дополнение к формату GPX есть пожелание возможности автоматической заливки треков на какой-нить ресурс (ftp, http). или отправки по емылу треков предыдущего дня. Поскольку фича для яйцеголовых, можно было бы реализовать ее, например, через запуск скрипта по расписанию. А юзеры бы поддержали народным творчеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss, gpx нужен как воздух. GPX - современный универсальный формат, почти все приложения его поддерживают. Вот я купил Garmin он пишет прямо в gpx.

Так что я сейчас езжу с двумя навигаторами.

Изменено пользователем Пирс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

формат треков plt

И какие приложения этот формат поддерживают?

А чем этот формат в .gpx можно конвертнуть?

Сейчас уже везде (почти) по умолчанию .gpx стоит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какие приложения этот формат поддерживают?

Вообще-то очень многие. Например, тот же GoogleEarth. Это формат треков OziExplorer.

А чем этот формат в .gpx можно конвертнуть?

gpsbabel

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гыгы. Удалили мой ответ. Ну ладно, перефразирую :)

Формат нужен GPX, а не PLT. Независимо от наличия конвертеров. Необходимость юзать конвертеры, там, где они не нужны - суть изощренное издевательство.

Например нужен насос со шлангом, а ставят журавль с ведром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формат GPX, с другой стороны, имеет больше возможностей + не нужны конвертеры. Но, из-за особенностей формата XML, требует или усложнённой записи с уменьшением ресурса флэшки (всегда дописывать завершение и постоянно его перезаписывать) или получаем поломаный файл при аварийном завершении.

Для простых юзеров достаточно и первого, для продвинутых (могущих самим починить поломаный XML) удобнее gpx.

Ээээ, сказали мы с Петром Иванычем (©Гоголь).

Теперь понятно, почему у меня при зависании Игого не сохранялся трек. Очень это расстраивало.

А СГ вроде бы даже при обвале/ресете трек сохраняет (по крайней мере, мне так кажется).

Исходя ихз вышепроцитированного, наверное самый удобный вариант - треки в своем формате (LOG) со встроенным экспортятором в GPX прямо из программы.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле конечно же треки программа может писать в том формате, который ей удобнее/надежнее/и пр.

Главное чтобы был удобный конвертер. gpsbabel на мой взгляд не есть "удобный конвертер".

Например, PGS пишет треки в своем собственном формате, однако есть удобный конвертер в gpx. И никаких криков "давайте писать треки в gpx" не наблюдается...

  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не запись в GPX это плохая идея! Plt формат весьма популярный и понимают его большинство программ.

вот очень простенький конвертор

http://ozimapconverter.narod.ru/ozitrackconverter.html

или чуть понавороченей зато целиком папку http://ozimapconverter.narod.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

newnon, запись в GPX - отличная идея. Это открытый формат, основаный на xml. И большинство программ понимают именно его (понятно, что всегда найдется программа, которая какого-то формата не понимает). И нормальные навигаторы в него пишут.

Вот передо мной гармин, он пишет в gpx. Ничего не зависает, не портится, закрывающие теги на месте и никакой конвертор не нужен (вот же буржуйская штучка!).

--

А вообще, плохая идея или хорошая, не важно. Это просто функция, которая нужна пользователям и о которой они просят. А ты их пытаешься убедить что она им не нужна.

Изменено пользователем Пирс
  • Upvote 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с записью в GPX есть сложности, то по крайней мере нужна кнопка на телефоне - "конвертировать всё-превсё _отсюда_ _сюда_". А еще лучше "и загрузить на http/ftp/e-mail".

А еще лучше - при загрузке/завершении сообщение "у тебя там треков куча. Хочешь обработать/выгрузить?".

Но это все компромиссы на случай непреодолимых трудностей :) В итоге нужен GPX.

Изменено пользователем NuclearFisher
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура. :lol:

Раз уж Василий поддерживает - значит будет GPX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писать программа в GPX не будет. возможно будет экспорт.

Меня лет 15 назад учили, что не надо юзеру е**ть мозги. ;) Лишними галками, кликами, утилитами...

Важно чтобы в тот момент когда он залезет в папку скачать треки, там лежал GPX.

А как он там появится - постепенно по мере движения или разовой конвертацией по закрытии очередного лога - он и знать не будет. И это есть гут! B)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Посмотрел, как работает Гармин. Так вот, сохранение в gpx делается когда в зверька втыкается USB. Так что когда он подключен к компьютеру как usb-накопитель, там всегда лежат треки в GPX.

Навител тоже пишет в GPX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

поддерживаю экспорт треков в .gpx

и ОЧЕНЬ хотелось бы видеть в треке помимо координат еще и привязку ко времени. я так понимаю сейчас дата-время в точке трека не отмечается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю сейчас дата-время в точке трека не отмечается.

Именно :(

Только точки старта/стопа программы и старта/стопа ГПС.

Но мне делать Меню-Функции-Выкл.гпс/Вкл.ГПС только для того, чтоб зафиксировать время чекпойнта - лень (даже несмотря на то, что обратное включение делается одним тапом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не обратил внимание что в версии 5.1 изменился файл треклога. нашёл дата-время. очень хорошо.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eaglex не работает этот конвертор

Я вчера около 300 треков своих сконвертировал - за все время использования СГ и сегодня еще парочку. Так что все работает.
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...