Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Toad

Пользователи
  • Публикаций

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Toad

  1. Жаль, что перенос с CE на WP невозможен. А смысла двух программ я так и не понял. Что модель лицензирования у них "разная" -- понял, а где какая и какой аудитории что выгоднее -- нет. GN какой-то невнятный получается, и программа 100р стоит, и карты привязываются к телу, а не к учетке. Но нигде ничего толком не написано, иногда сквозь зубы кто-то соизволит что-то сообщить.. странный маркетинг. Ну, пусть iPAQ еще поработает.. а там видно будет. А еще погонял ЯН и СГ на своей Люмии-820, и пришел к лестному для СГ выводу насчет энергопотребления. Заметно меньше ест. С установкой 8.1 Developer
  2. Если вы в этом разобрались, не сочтите за труд вкратце изложить тут? На первый взгляд -- набор карт совпадает, цены одинаковые, интерфейс тождественный.
  3. В чем разница между этими двумя программами?
  4. Кто-нибудь вообще что-нибудь понимает? На первый взгляд там та же оболочка, что и GeoNet. И точно тот же издатель. Не любили, значит, WP, а тут вдруг так понравилась, что одну и ту же прогу выложили два раза, для доходчивости)
  5. Тем временем, новость: http://wp7forum.ru/navigacionnoe-prilozhenie-sitigid-uzhe-v-windows-phone-store/ Не знаю, что и сказать :)
  6. Про сохранение карт -- накатил WP8.1 Developer's Preview, и обещанное чудо произошло -- приложения можно ставить на карту, при этом все их потроха хранятся на карте тоже. GeoNet не оказался исключением. Так что.. жизнь прекрасна!))
  7. А с WM на WP8 перенести можно, если написать? С CityGuide на GeoNet, в смысле?
  8. Не, не оно. И вообще, по названию я бы подумал, что это писк) Я имел в виду, что GN дает вибрацию на каждый мелкий чих, например на тык в точку карты (облачко с координатами) и на отменяющий тык в точку карты, на кнопку "поехали", на все действия в меню, на буквы экранной клавиатуры.. Большинство программ под WP так не делают. Поведение GN дезоринтирует, кажется, что он все время хочет сказать мне что-то особо важное)) Возможно, pindos указал верно, просто под WP оно сломано. Тогда бага.
  9. Как отключить вибрацию в подтверждение нажатия? раздражает. в какие-то ключевые моменты это может и ок, но на ввод каждой буквы -- явный перебор.
  10. Ваша ирония понятна, даже даты выхода точной нет. Судя по форумам и MSDN, читать-то с карты можно.. писать непонятно как. С другой стороны, уже довольно давно карты Here можно хранить на карте. Также есть возможность хранить там фотки, видео и музыку. Либо MS и Нокия используют непубличное API, либо какая-то возможность все-таки есть.
  11. Но, в общем, вопрос про СитиГид на WP более не актуален. Геонет так геонет, и на том спасибо)
  12. Присоединюсь к вопросу о лицензии. Это ведь важно, к чему привязка. Можно ли восстановить покупки карт внутри программы при смене девайса (и сохранении учетки MS)?
  13. Тут более интересно было бы посмотреть на форумы "людей, которые по полдня и более за баранкой" -- есть у них навигатор или нет. Это, наверное, совсем офф, но я ващще не понимаю, где СГ зарабатывает деньги. на лицензиях(в т.ч. предустановках железа)? на картах? или они как-то смогли монетизировать пробочную инфу? Не то чтобы это имело прямое отношение к разговорю, просто интересно.
  14. во-1, кто сказал, что нельзя сделать недорогой виндофон? да, маржа у Нокии поболе чем у дяди Ляо, но и в Сиэтле поняли, что к чему -- вон, в 8.1 вроде позволят делать винкнопки прямо на экране, не-аппаратные -- явно для удешевления. Да и вообще, сдвиг новых WP устройств вниз по цене существует, факт. а во-2, нужен ли таким экономящим СГ? профи и так доедет, студент ЯН перетопчется.. СГ в общем для тех, кто хочет добраться до работы побыстрее и забыть про машину до возвращения домой. На какой платформе они через два года? В общем, у меня нет уверенности ни в чем, кроме как в том, что экосис
  15. При бензине 35р и евро по 49р поездка в Финку также падает в привлекательности. Это я, кстати, серьезно -- юг Италии подешевле в плане стоимости жизни, авиабилет конечно дороже гринкарты с бензином, но и лесовоз реже навстречу... а море в Италии точно лучше, чем в Финляндии ))) Тренд в том, что часто нужна замена. И вопрос, что купить, задается чаще.
  16. Не каждый аппарат три года продержится --сломается, или потеряется))
  17. Мой тезис -- ландшафт мобильных устройств меняется, и "премиум"-, и "миддл"-, и "лоу"-сегменты. Бренды разочаровываются в андроиде, гугл хочет свою долю в девайсах, а сами аппараты мало что быстро перестают обновляться, но и живут недолго. На смене тенденций всегда есть возможности. А уж воспользуется ими M$ или нет, заранее не скажешь. Насчет экономии, все правда, но если продолжить такое рассуждение, то и Ситигид не нужен -- народ пересядет на автобусы( Машина куда больше сжирает, чем любой телефон же.
  18. Вот это совсем неясно. почему это? думаете, так много безмашинных? вообще, учитыва, что срок жизни "девайса" нынче недолог, господство Андроида на данный момент ничего не значит. Тенденция уже очертилась, и через пару лет все может поменяться -- Андроид уйдет в сегмент дешевых китайцев и чисто Гугловых телефонов, Самсунг перейдет на Тизен, Эппл в лучшем случае останется при своих 17% -- и начинай все сначала. Где при этом будет Виндофон, неизвестно, может и в шоколаде.
  19. Видать, не тянут по ресурсам разработку под еще одну платформу..
  20. Да не сказал бы что совсем уж фиговый. От Тайланда до Штатов его пробовал, и везде доехал. Актуальность карт, во всяком случае, неплохая. И да, он-таки оффлайновый, интернета не требует. Насчет учета пробок не уверен. Here Maps, во всяком случае, какие-то пробки знает и показывает. Строит ли навигатор маршрут с их учетом, я достоверно не знаю, но почему нет? Скорее всего да, потому что без интернета Drive выводит красное предупреждение -- мол, имейте в виду,не вся информация о движении доступна. Может это и стоит чего-то Нокии с Микрософтом, ну да там карман большой, они пробочную инфу могут
  21. Попробовал ЯН в Питере.. обнаружилось, что есть, как в том анекдоте, две новости. А вот какая из них какая, решить непросто. У СГ в движении более удобный визуальный интерфейс, как это ни странно. Информация лучше структурирована, легче ехать в незнакомом месте. Движение по полосам, хорошо видимый следующий поворот, схема движения на круге и все вот это. А с другой стороны, в родном городе я и так все знаю. Все, что мне нужно -- знать, где пробка больше, и тут ЯН вполне достаточно. В общем, разработчики СГ могут быть довольны, их продукт лучше. Доволен и я, мне не нужен СГ при наличии этой
×
×
  • Создать...