Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

qrot

Пользователи
  • Публикаций

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент qrot

  1. На сколько я помню, пробки на новую карту высылаются не сразу при ее выходе и разработчики предупреждают когда это будет, а до того момента пробки высылают на старую карту.
  2. Большей чуши я в жизни не видел.
  3. Летом, уезжая из города приходилось визуально оценивать маршрут. Загружать Лен.обл. на кпк, а на компе Питер, и оценивать направление по которому лучше ехать. Но это не дело.
  4. А я бы вообще прямо поехал по набережной и свернул бы на Литейный, чем накручивать повороты и стоять на светофорах. Третий "оптимальный" маршрут, так что у каждого может быть свое мнение и каждый может быть прав не нравиться не едь, но это только в отдельно взятом месте. А людей пугает общая глобализация маршрута (действительно ли он адекватен или нет?) Офтоп:Надо в программу ввести кооэфицент проезда перекрестков со светофором (маршруты сразу изменятся)
  5. Не помню где может и здесь опсуждалось, что дешевый вариант это купить мобилу с хорошим аккамулятором и спрятать в машине. Очень хорошо отслеживается.(Если глушилку не поставят, тогда и GPS не спасет)
  6. Мне кажется, чтобы маршрут строился логически, надо сделать некую "буферную" зону между картами ЛО и СПб и для каждого из шоссе(или направлений) захватывать определенное к-во ребер из обоих карт и все будет ок
  7. Скорее всего буду и не один
  8. Сегодня заметил такую же фигню, пока стоишь на месте маршрут не меняется, но стоит только поехать или нажать кнопку обновить маршрут пересчитывается.
  9. Lucky Позвольте не согласиться. С одного конца города на другой без учета КАД я доезжаю за 30 мин. (прим. 30 км.) т.е. скорость средняя прим. 60 км/ч. и это начиная с 21:00.
  10. Мысль как вы собираетесь действовать я понимаю, сам такое предлагал раньше. Если все равно кто то едет, то будет пробко датчик и статистика не нужна, а так их нет(датчиков) и статистики нет. Статистика в городе собирается в первые 30 мин. начала пробок потом идет провал. Заторы в городе где то начиная с 17:00 до 20:00 (как пример вечерних пробок) в итоге 1,5 часа выпало. Не все так просто со статистикой как кажется, далеко не все она знает
  11. tilorn Мы как слепой с глухим Объясните откуда будет статистика если никто там не проедет?
  12. СГ не умеет определять сторону дороги. Об этом много топиков. Разработчики постепенно пытаются его научить этому. Приходиться думать головой прежде чем поставить финиш, чтобы приехать с правильной стороны.
  13. Я наверно плохо выразился. В данный момент времени да будет проб. инфа.,но потом она перейдет в статистику на будущее. А после 30 мин. когда инфы нет откуда брать стат данные.
  14. Статистика зло! Пример: Допустим у вас образовалась пробка на магистрали в 17.00 и в нее влетел датчик чем ее отметил. Прога в течении 30мин в эту пробку никого не поведет, а потом хрюшка исчезает, а пробка то реально есть, но туда никто не едет поскольку статистика в голове. Для проги статистика будет только первые 30мин, а дальше неизвестность и как ей работать только так как работает она сейчас (по зашитым скоростным индексам). От чего ушли к тому и пришли. Надо искать другие решения.
  15. Где то здесь было, что если жмешь ДА на вопрос о пробке, то скорость проставляется 5, а после проезда ребра на сервер отправляется средняя скорость прохождения ребра. Правда разработчики ни опровергли ни подтвердили эту инфу.
  16. Мое мнение, что СГ не знает как разворачиваться, состоит в следующем: СГ воспринимает перекресток за одну точку, а в программе алгоритм маршрута построен таким образом, что в одну точку можно попасть только один раз (задача комивояжера), отсюда все проблемы. Из этой ситуации можно выйти присвоев перекрестку 4-е точки (по 1 точке пересечения каждой стороны улицы), но боюсь это не возможно, поскольку возникнут новые ребра (кстати возможность уйти от нелепых поворотов налево, будет более точный весовой к-т), а у разработчиков по ним ограничение.
  17. В своем городе мне в принципе знать движение по полосам не обязательно. Я всегда влезу в ту полусу в какую мне надо (в качестве примера из кармана на Пискаревке на лево на Шафировский), народ у нас культурный и пропускает. Но когда я ездил в Финке с Иго движение по полосам очень помогает. Всегда перестраивался зарание, поскольку не знал и не хотел проверять как будут реагировать фины на мои маневры вблизи перекрестка. Судя по Вашему посту именно для Вас движение по полосам будет очень полезно, а для остальных тем более. Так что я за показ перед перекрестком движение по полосам.
  18. shooo , Может для вас сделать расчет маршрута простой с учетом пробок. Где будет по мин. левых пповоротов, уступи дорогу. Восновном только движение по главным магистралям?
  19. Роуминг он у всех, но не у всех получается в инет выходить. У меня не получилось и как мне объяснили, что у каждого оператора свои настройки. Вспомните, что к примеру Мегафон присылает настройки на телефон. Про финов не знаю, мне не присылали после попытки подключится, хотя должны были. Так что надо было постараться чтобы выйти в инет? Поправте если не прав.
×
×
  • Создать...