Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

tokamak242

Пользователи
  • Публикаций

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные tokamak242

  1. Всем привет!

    Оказался перед нелегким выбором в связи с потерей КПК (был ASUS 636N - был абсолютно доволен им как КПК и навигатором).

    Теперь в качестве замены хочется взять гибридное устройство, благо один из телефонов суперстар (Ericsson R520) и чистить память от SMS каждую неделю надоело, а в SE M600i нет фотокамеры..

    Чего для себя понял - хочется достаточно большой экран, примерно как у КПК, универсальность, приемлемую автономность, как телефона (2 дня в спокойном режиме эксплуатации) и не хочется вываливать за устройство больше 15000.

    Пока в данные рамки из WinMobile устройств вписывается только Rover PC X7, но одолевают сомнения в качестве его исполнения и длительности автономной работы... да, скажу, что камера высокого качества не нужна - объявление зафоткать на улице, и то хлеб.

    Есть у кого-нибудь опыт использования упомянутого ровера? Или есть что-нибудь не уступающее по набору характеристик, (накрайняк, с меньшим экраном)?

    С интересом жду ваших советов.

  2. Я, по правде, вообще перспективной проекцией не пользуюсь - всегда езжу с видом сверху (масштаб 250), развернутым по направлению движения.

    При этом хоть есть возможность воспользоваться всеми достоинствами Ситигида - видишь скорости в пределах нескольких улиц вокруг, видишь одностороннее движение, видишь возможные неоптимальности проложенного маршрута...

    До какой степени должно вырасти моё доверие к интерфейсу и прокладчику маршрутов  в СГ, чтобы я ехал по 3Д-виду, отключив мозг, я просто не знаю.

    Про тормоза даже говорить не стану. Ролик напугал.

    Весь бы этот пар в улучшение информации о проезде перекрестков и развязок...

  3. спасибо,

    В меню Сеть->GSM->Включить GSM галочка стоит. Аккумулятор заряжен, защелка защелкнута. Сети нет. Вставила мегафоновскую симку, поменяла провадера в настройках-все равно нет сети (

    Не применительно к этой ситуации, а вообще - бывает, что в одной из сот не оказывается свободных мощностей для GPRS, и GPRS отключается. Чтобы он снова появился, приходится выключать-включать GSM-модуль для перерегистрации в сети.

    Я  к тому, что может быть и такая проблема.

  4. - Да. Но их воздействия не всегда предсказуемы по данным реального времени. Если жесткий цикл - можно за два-три цикла понять закономерность и получить таким образом прогноз.

    С ручным управлением, а также с некоторыми видами адаптивного управления с автоматической коррекцией цикла от детекторов транспорта - сложнее.. А сейчас таких перекрестков в СПб все больше будет появляться. Вот, к примеру, как выглядит работа такого перекрестка в суточном и недельном цикле. На верхнем - это как раз усредненная  длительность фаз в секундах.

    Ого! Довольно интересный дополнительный источник оперативной пробочной информации!

  5.  

    Ткунть в нужную точку, появится мишень, а над кнопками +/- появится новая клавиша - тыкаете в неё, выбираете пункт Инфо.

     

    Уже во втором посте вижу, что в 3.2 как-то можно добраться до пунктов "инфо/координаты" и "адрес".

    Обтыкался уже в точки на карте, ничего, кроме контекстного меню (как в прежних версиях) не вылезает.

    Что надо сделать, чтобы появилась мишень? Может быть, для этого должен ловиться сигнал с GPS (вдруг)?

  6. Хочу сказать, что 3.2 меня порадовала - вышла без раздражающе долгой паузы (или просто я уже надеяться перестал? LOL ), и по тихому реализовала множество небольших, но очень приятных изменений в юзабилити (автоматическое включение/выключение интерфейсов при запуске/выгрузке программы, ускорение отрисовки карты и интерфейса, автозапись треков). Стабильность по мне, так на уровне прежних версий (проблем с ними не имел). Прокладка маршрута как минимум не хуже, чем в тройке.

    В общем, если в следующей версии появится страничка датчиков (а-ля неназываемая программа), автоматическое включение/выключение звука с нужной громкостью и показ адреса при клике на точку на карте, мои фантазии по поводу интерфейса будут полностью удовлетворены.

    Да что тут говорить, всем СГ хорош (программа, карты и апдейты дорожной обстановки), кроме медленного прогресса в сфере сбора и использования информации от пользователей..

  7. Возникла мысль как именно можно учитывать вероятность потери времени на светофорах при построении маршрута.

    Конечно, сбор этой информации и поддержка ее - задача весьма непростая. А оценить эффект от введения таких коэффициентов я не представляю как.

    IMHO, пользовательская статистика проезда перекрестков по направлениям (с привязкой ко времени суток и дню недели) всё-таки как-то больше похожа на решение вопроса. А ведь она ещё и должна быть проще в реализации (сборе данных)..

    Вроде как потери времени на светофорах и сами собой учитываются в данных от юзеров (при проездах перекрестков прямо)?

  8. Ух сколько понаписали. А знающего я тут только одного человека вижу. Причем знающего реальную ситуацию' date=' а не то, как где-то что-то написано. nsgdima, smiley32.gif [/quote']

    Я не понял, при чём тут знание реальной ситуации? У вас за этот манёвр права отняли, и вы искали подтверждения, что иначе и быть не могло?

     В_однозначности_ решения суда я бы так не был уверен.

    PS: Модераторы, дискуссию сворачиваю, понял.

  9. Офтопегом: 3 год - проблем нет особых?

    ГДе бы батарейку для него взять новую? Что-то эта уже подыздохла за 1.5 года.

    3 год пошёл - это в смысле ему больше 2-х лет =) Брал в октябре 2006.

    За это время стал изредка глючить дигитайзер (если проводишь линию в рисовалке, она может резко сорваться за край экрана), стал периодически вырубаться из-за отходящего концевого выключателя в крышке (вылечил засовыванием комка бумаги).

    В остальном, тьфу*3 - проблем не замечаю, батарея вроде неплохо держит.

  10. В прошлом году, случилось мне быть свидетелем как эвакуаторщики вместе с инспектором начали бить мужика, который просто пошел к ним и спросил когда они уберут свои грузовики, птому как ему очень хочется выехать, пришлось вмешаться и разнять, так вот за 30 минут его отвезли в суд и признали виновным в НАПАДЕНИИ НА ИНСПЕКТОРА, далее при обжаловании, уже были приглашены свидетели, я в частности, где мне было задано всего два вопроса: 1 - Какого черта я полез в драку, когда били не меня? и 2 - На каком основании я позволил себе вмешиваться в работу сотрудника милиции, как бы странно она не выглядела? После чего решение предыдущей инстанции было оставлено без изменений, а чуть позже ввиду "доброты" старшины переквалифицировано в хулиганство с штрафом в 2500р, городской суд, на скольок я знаю прошел также, только свидетеле туда пригласить забыли, и на замечание адвоката об этом положили с большим прибором, дальнейшая судьба дела мне неизвестна, скорее всего человек заплатил эти 2500.

    Ну, что тут скажешь... на всякое можно напороться, я только на примере своей ситуации и про себя написал. Но, в принципе, по такой фигне, как административка со встречкой, судье бояться трений с гаишниками не с руки - если встречное заявление не выкатишь (а вот уже от этого судья сильно отговаривает), то за ошибочно выписанный протокол гаишники ответственность не несут.

  11. Вот все тут такие разбирающиеся. Тогда подскажите. Едем по богатырскому в сторону светлановской площади. На площади' date=' для поворота на право есть ответвление. Вот какое будет нарушение если по этому ответвлению поехать, объехать островок безопасности и поехать прямо? Питерские, кто там бывает, что скажете?[/quote']

    http://spb.gdeetotdom.ru/panorama/index.php?house=1185847

    На панорамах правильная ситуация?

    Тот островок перед поворотом на Энгельса, где столб стоит?

    Имхо, при полном отсутствии разметки и знаков можно отбрехаться запросто. Тем более выезда на встречку не произойдет, в худшем случае, нарушение разметки и знаков, предписывающих движение по полосам, имхо.

    Но я не разбирающийся, и так ездить боюсь )

  12. Вот только не надо эти глупости тут писать. Все они нормально рассматривают! Особенно если ответов на запросы нет.

    Мои знакомые адвокаты (специализирующиеся на ПДД как раз) всегда применяют видеокамеру и фотоаппарат, причем делают это весьма успешно. Диктофон тоже очень даже помогает.

     

    Естественно, протокол должен быть грамотно оформлен вами. Иначе если в протоколе написано "согласен", никакие аргументы и доказательства в виде фотографий и записей не помогут.

    Кстати да - 2 раза судился с ГИБДД за неправомерное инкриминирование мне встречки и оба раза выиграл (последний раз был в прошлом году на Варшавской улице, где мне пытались вменить обгон по встречке на участке без разметки). Без фотографий этого участка ничего бы не вышло - просто в объяснении надо точно указать место и время сделанных снимков в описании приложений.

    Кстати, в протоколе к первому выигранному делу по глупости написал "согласен" - ни на что это не повлияло.

    На всякий случай - адвокатов не нанимал, сам не юрист ни разу, всю информацию почерпнул из тематических форумов в интернете. Думаю, что помочь выиграть могут следующие моменты:

    1. Правильно составленное объяснение, где корректно указаны все факты, способные поставить под сомнение правильность классификации инспектором нарушения, оценки им дорожной обстановки, правильность оформления протокола, неоднозначность трактовки ПДД в КоАП (дурдом там ещё тот). Любое неустранимое сомнение по административному делу трактуется в пользу нарушителя, на это и надо в объяснении давить, если ситуация позволяет. Собрать побольше подтверждающих и иллюстративных материалов (фотографии, схемы, выдержки из ПДД и КоАП). Свидетели-родственники по адм. делам, кстати, не канают.

    2. Предельно вежливо и без привлечения ненужных эмоций излагать свою точку зрения на суде.

    3. Тот факт, что Вами составлено объяснение, уже поднимает вас в глазах судьи, а, если будет назначено повторное рассмотрение, то сильно снижает вероятность явки инспектора.

    Ну, это всё естественно имеет смысл, если Вы понимаете, как доказать свою правоту и есть время и нервы на составление объяснения, явку в суд и т.п. У меня общение с мировыми судьями оставило исключительно положительные впечатления. А вот на разбор в ГИБДД смысла приходить практически нет - эти обычно гнут свою линию и ничего не слушают.

  13. Отстаивать свою правоту применительно ко всем экземплярам ASUS не буду, но в моём случае разницы нет абсолютно, даже если условия сложные (лежит в помещении). Кстати, в помещении и не факт, что плоскость антенны д.б. развернута к окну или вдоль горизонта - картина переотражений очень сложная может быть.

    В идеальных условиях тем более разницы не должно быть - все другие устройства на SIRF3, кроме ASUS, обходятся без поворотных антенн, и ничего.

    Главная причина, по которой я эту антенну не советую крутить каждый раз: хлипковат конструктив шарнира там, ИМХО - и без открытия у меня антенна заметно люфтит (КПК 3 год пошёл). Боюсь, что постоянные манипуляции с шарниром оставят владельц вообще без антенны.

    Помимо этого,

  14. Когда я выбирал КПК с GPS' date=' то смотрел на поворотную антенну Asus и думал что это типа круто - наверное можно ориентировать на спутники. Взял все-таки Фуджик-Сименс (компактнее он был)  и даже не знаю где у него GPS-антенна. Ловит в любом положении - хоть горизонтально, хоть вертикально. Так что, мое мнение, поворотная антенна Asus это такой маркетинговый ход.

    [/quote']

    Истину глаголете - я поначалу тоже крутил антеннку у 636, думая, что это на что-то влияет, но быстро забросил эту затею, потому что разницы просто нет. Более того, мне кажется, что штатный автодержатель не позволяет эту антенну откинуть.

    Так что, скорее всего - местная аномалия с приемом или просто долгий перерыв в работе приёмника - бывает (очень редко, правда), что он чудит некоторое время после холодного старта.

  15. Хочу поздравить с днём рождения одного из самых активных участников форума - lipskiy! Сергей, желаю успехов в труде и личной жизни - ну и конечно же, продолжать радовать остальных форумчан интересными и полезными сообщениями!

  16. Мда, прикрыли как раз те ветки, которые мне было интересно читать - о технических нюансах. Очень жаль, если не вернут.

    Кстати, ИМХО, не стоило также раньше закрывать публичные ветки об открытых/закрытых улицах, и т.п. - если бы они дублировали баг-репорты, ничего страшного не было, а дополнительные уточнения от пользователей могли бы пригодиться.

    ИМХО, опять же, но бурлящий жизнью форум (пусть даже и с элементами анархии) служит дополнительным средством привлечения внимания к проекту и показателем его  (проекта) актуальности.

×
×
  • Создать...