Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

SoFt

Пользователи
  • Публикаций

    200
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные SoFt

  1. Добрый день.

    Пропала сквозная прокладка маршрутов из С-Пб в соседские области. Рисует только от границ ЛО и до финиша в соседней области. Как доехать до границы ЛО из С-Пб не рисует. Если финиш в Москве, через несколько областей, то вообще ничего не рисует. Флажок старта и финиша, и все.

    При этом в Южную Финляндию и Прибалтику прокладывает нормально, обзорная Европы работает.

    CG ver.9.0.713

  2. Это вида *.map?

    Это не карта, это файл привязки карты из программы OziExplorer. А сами карты из этой программы изначально не совместимы с CityGuide, так как они растровые, а у нас векторные.

  3. М-да.... Smile

    У Вас есть девайс EXPLAY NP-365, на нем установлена программа CityGuide. Формат ее карт *.dcm. Другие карты в этот формат не конвертируются.

    У Вас есть карта города в неком формате, который CityGuide не видит, и есть желание посмотреть или использовать эту карту. Так вот вопрос был в каком формате эта карта? От этого зависит название ПО. Так как для каждого ПО свой формат карт.

  4. Робяты!

    Ваши голосовалки для разработчиков не имеют никакого значения.

    Они буду делать то, что считают нужным сами.

    Согласен полностью. Но тем не менее...

    По опыту использования иГо8 с 3D  в Европе, где есть дома в 3D, ландшафт, и ТомТом-а.

    Дома это прикольно но  не более. Мне, как туристу впервые попавшему в город, важно добраться до финиша (отель, парковка, заправка...), и оценивать сходство картинки на экране и в реальности просто некогда. А сходство там есть, дома на экране именно такие как в жизни- цвет фасада и крыши, стиль постройки, архитектурные украшения... Все это изображено в миниатюре на экране. Вот только рассматривать некогда, город незнакомый, все внимание только на дорогу. Потом посмотреть можно, но зачем, если это видишь в реальности?

    Отображение ландшафта более полезная вещь. Но тоже не всегда. Питер стоит на плоскости, и здесь прелесть отображения ландшафта не понять никак. Это заметно в горной местности, когда есть возможность увидеть не только поворот, но и вверх или вниз идет дорога, разгоняться перед подъемом или тормозить на спуске.

    Это реализовано в иГо8, где есть и переключение скинов, и подсказки движения по полосам на развязках, переключение голосов, и другие полезные мелочи.

    Поэтому считаю, что погоня за 3D это неправильное решение на данном этапе. Гораздо полезнее разработать и внедрить визуальные подсказки движения по полосам по примеру TomTom и Navigon, ибо сейчас простого "Держитесь левее/правее" часто недостаточно, а вглядываться на ходу в "спагетти" наших развязок, пытаясь понять куда ехать, опасно.

  5. Согласен с dolphin92

    . Показ Знаков функция излишняя. Головой вертеть полезней.

    Представьте совсем не редкую ситуацию. Водитель подъезжает, видит разметку, стационарный знак "Поворот направо", рядом стоит временный "Только прямо" (ночью ремонтники поставили, изменили схему движения на правой улице), на экране отображен стационарный "Поворот направо"... Если водитель опытный, то разберется. А если не опытный, то может запутаться, доверившись навигатору. Поворот направо, а там встречная односторонняя. Тут и до беды недалеко.

    На мой взгляд лишняя и даже потенциально опасная функция. Ибо, как не раз бывало, не все осознают, что навигатор лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник информации.

  6. Представьте себе задачу проехать на автомобиле по Токио' date=' Сеулу или Пекину - когда только для того чтобы прочитать название улицы требуется несколько месяцев обучения.[/quote']

    Ну по добрососедской Финляндии с ее названиями тоже без навигатора тяжко :)

    А если по теме, то СГ, камеры на дорогах, СВ-службы это только одна сторона решения проблемы. Точнее следствие из того, что город (Питер, Москву не знаю так, чтобы говорить) не готов к такому транспортному потоку. Из населенных районов города и пригородов в центр города тянутся тоненькие ниточки дорог, часто иного сравнения, чем с игольным ушком через которое пытаются продеть верблюда, на ум не приходит. Стоянок нет, машины паркуются вдоль дорог, сужая и без того узкую проезжую часть. Про вежливость и соблюдение ПДД говорить не буду.

    Это такие проблемы, которые мы при всем нашем желании не в силах решить. Мы только можем знать о пробках, но это знание, даже 100%, пробки не ликвидирует. А когда стоит весь центр, или все выезды из города, то что тут можно сделать?

    Посмотрите на карту Питера, почти треть города, близкая к центру, это промзоны, серый цвет. Практически потерянная территория для нормального функционирования города. На этих землях можно было бы проложить дороги, объезды, построить стоянки, здания бизнес-центров и просто жилые комплексы.

    И про транспортные потоки. Не знаю, есть ли в нашей мэрии, но в мире используются программы, с помощью которых можно смоделировать изменение дор. обстановки. То есть сначала посмотреть на экране как лучше, а потом уже поставить знак или начать ремонт. У нас это пока на уровне натурных испытаний.

    Так что даже если все водители будут знать, где пробки, это не сильно поможет делу- дорог и места больше не станет. И никуда мы с этой подводной лодки не денемся...SoFt2008-10-14 18:03:16

  7. Красная шкала говорит о том, что связь с приемником есть, идет определение координат. Если это первый старт GPS, то он может длится до 40мин. Да, и самое главное, старт GPS нужно проводить под открытым небом, в помещении не годится.

  8. Купил в свое время ASUS R2H, 7-дюймовый UMPC. Брал с тем, чтобы поставить в авто как навигационный комплекс. Не срослось. Теперь все чаще приходит мысль, что с удовольствием поменял бы его на EEE 1000-ю серию. Кстати, сенсорный экран в большинстве обычных (интернет-офис) приложений не так уж и удобен.

×
×
  • Создать...