Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

yasakov

Пользователи
  • Публикаций

    204
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные yasakov

  1. Всем привет!

    Так сложилось, что более года не использовал Ситигид, хотя раньше много и с удовольствием ездил по столице нашей Родины. И ещё много всяких идей предлагал здесь и активно писал на форуме.

    За это время много чего поменялось, но отмечу несколько ключевых моментов:

    1. Теперь использую iPhone и, соответственно, версию СитиГид для iPhone.

    2. В течение года не использовал никакой навигации, кроме Yandex.Карты, и то для "пробки посмотреть".

    Теперь собственно мои впечатления.

    Маршрут стандартный - от МКАД, 14 км до Университетского проезда, обратно от Университетского проезда к м. Люблино. Иногда - другие маршруты, но так или иначе возвращаюсь в Люблино из разных частей города Москва.

    Первый и самый главный вопрос остался, к сожалению, нерешенным: если до меня никто не проехал в глухой пробке, я буду "первооткрывателем". Чтобы не быть голословным - вечером проехать из центра в область по Волгоградскому проспекту невозможно, однако СитиГид упорно считает эту замечательную улицу свободной! А дальше возникает своего рода замкнутый круг: те, кто ездит таким маршрутом, знает, что ехать по Волгоградке в это время нельзя. Значит, никто не поедет. А раз никто не поедет, улица будет свободной по мнению программы и она (программа) радостно затащит бедолагу в глухую пробку.

    Сие неправильно.

    Теперь сравним с той информацией, которую дает МегаКонкурент. Всегда, в 99.9% случаев занятая дорога будет не просто раскрашена в красный цвет, но и средняя скорость движения на отдельных её участках будет очень похожа на реальную. Аналогичная ситуация с мелкими улицами.

    Да, совершенно очевидно, что количество источников информации у СитиГид и Яндекса отличается на порядки. Однако у меня, как у пользователя складывается нехорошее ощущение: НЕ ПРОГРАММА - ДЛЯ МЕНЯ, А Я - ДЛЯ ПРОГРАММЫ. Грубо говоря, стою себе в пробке, и отправляю на сервер информацию об этом... Хотя изначально было бы неплохо, чтобы ситуация была прямо противоположной.

    К чему я? К тому, что за год я не увидел решения того, что больше всего портит замечательную по своей сути программу СитиГид и саму идею получения информации от участников дорожного движения. Причины этого, на мой взгляд, следующие:

    1. Мало датчиков. Либо мало продается, либо на устройствах без обратной связи. Это очевидный маркетинговый "косяк".

    2. Замечательная по своей сути идея сбора СТАТИСТИЧЕСКОЙ информации так и не реализована, либо реализована криво. Это очевидный "косяк" архитекторов всей системы.

    К чему это приведет в самое ближайшее время и уже приводит сейчас:

    1. Удобнее, проще, ДЕШЕВЛЕ (!!!) установить МегаКонкурента взамен СитиГид.

    2. Когда МегаКонкурент сделает полноценную навигацию - СитиГиду будет совсем несладко, это факт.

    В завершение добавлю ложку меда. Без сомнения, программа стала лучше. Интерфейс - красивее, глюков - на порядок меньше, функционал - местами уникальный. Трафик - почти не потребляет и не тормозит. Карты - актуальны и очень(!!) оперативно вносятся изменения, сам неоднократно сообщал об ошибках и в течение 1-3 дней в новой корректуре видел исправления.

    Вот такие ощущения.

  2. А вот вам ещё идея - понимаю, что сложно реализовать технически, но попробовать можно - почему бы в списке найденных ПОИ не писать расстояние до них? Развиваем дальше: сортировать по расстоянию. Развиваем дальше: писать адреса (хотя это уже предлагали уважаемые одноклубники).

    И самое неприятное - сделать так, чтобы некоторые виды ПОИ, например, заправки, не предлагались на противоположной стороне дороги. Проблема решаема, однако лучше бы её не иметь изначально.

    Ещё момент: недавно на заправку приспичило, нашел ближайшую в 2 км, выбрал, а маршрут построился и говорит "вам ехать 7.2 км". Скриншота нет, поймаю - пришлю.

  3. Программа дает ! две ! команды подряд - "держитесь левее" - пользователь может и не знать что через 5 секунд ему надо поворачивать на съезд и перестроится в крайний левый ряд.

    OK, тогда вопрос. А на КАД есть левые повороты? Если нет, можно включить мозг и логически помыслить: налево поворота нет, прямо ехать смысла нет, ибо где-то тут съезд, съезд направо, а мне говорят "левее". Что это означает? То, что нужен НЕ ПЕРВЫЙ поворот направо.

    Логично?

    Не проще ли в данной непонятной ситуации взглянуть на указатель, сопоставить факты, так сказать...

  4. Если я еду туда, куда никогда не ездил ранее, я задаю в навигаторе конечную точку маршрута, ибо сам представляю только географическое направление конечной цели поездки, "на юге Москвы", например. Тот маршрут, который мне выдается (с учетом пробок и корректур, в т.ч. моих собственных), я принимаю как истину, понимая неидеальность существующего мира и себя самого. В процессе движения я, безусловно, "мониторю" когда поворот, куда поворот, сколько примерно времени осталось до финиша. Но основное моё внимание приковано к дороге: знакам, указателям, светофорам, другим машинам, трамваям и бешеным пешеходам. Если мне нужно по направлению к центру, но еду сейчас я по внешнему кольцу МКАД, я примерно представляю, что мой съезд - скорее всего второй, после проезда моста, ЕСЛИ ИНОЕ не прописано на указателе. И опять одним глазом на экран навигатора (не люблю звуковое сопровождение, отключено навсегда). Итого получается, 70% внимания - дороге, 30% - навигатору.

    А если я еду по известному до мелочей маршруту дом-работа-дом, я включаю программу только для того, чтобы узнать актуальную обстановку (вдруг перекрыто?) и оставить свой след для других участников СГ-коммьюнити. Здесь уже 95% внимания - дороге.

    Вообще должен сказать, что с недоверием отношусь к системам, которые заменяют мои привычные функции, например, круиз-контроль. Ну не люблю я отдавать управление бездушному железу и тем более софту. Наверно, это профессиональное заболевание smiley1.gif

  5. Официально - как написано в хелпе и юзергайде - "... разработчики не несут ответственности... аварийные ситуации... нарушение ПДД...". Причем подобные предупреждения есть в ЛЮБОЙ навигационной программе.

    Неофициально - голова на дороге - превыше всего. На мой взгляд, навигационная система - всего лишь помощник для водителя, независимо от её качества, состоятельности, доработанности и продвинутости. В принципе, это всего лишь железка с алгоритмом, который учитывает ровно столько информации, сколько имеет. А принятие решения остается за человеком-водителем.

    В конце концов, если я еду по маршруту, где никогда не ездил, в незнакомой мне местности и вижу впереди сложную развилку, я подключаю мозг в первую очередь. А уже во вторую смотрю, что думает по поводу маршрута мой навигатор. Более того, я уверен, что маршрут, проложенный навигатором не будет лучше того, который я смог бы сам проложить, зная данный район, зная дорожную обстановку в данное время в данном районе.

    Таким образом, цель программы - доставить меня из п.А в п.Б (с учетом имеющейся дорожной обстановки) и не более того. Остальное - включайте мозги.

  6. Если Вы имели в виду сервис корректуры' date=' то конечно Вы решаете сами исходя из своих реальных потребностей.

    Только не забудьте включить сервис через полгода, когда он Вам понадобится.

    Если бы нечто было жизненно необходимо для работы системы, галочки отключения не было бы smiley1.gif[/quote']

    Понял, спасибо за ответ! smiley1.gif

  7. "Пробки по Евразии" нужны тем' date=' кому хочется видеть отметки от коллег по перемещению на просторах Родины.

    Их наличие не вредит бюджету, поскольку размер пробочного файла микроскопический.

    Их отсутствие не вредит ничему, поскольку Евразия - это схема, а не реальная навигационная карта, и всех объездов она не знает.

    Так что решите пожалуйста сами и соотв.образом настройте использование этого сервиса на сайте.

    Что касается дор.обстановки (корректур), то этот сервис отключать не следует ни на одной карте.[/quote']

    Даже если не использую, например, карту Ленинградской области, в настоящее время и не планирую в ближайшие полгода?

  8. Докладываю!

    Глюк победил, создав на карточке памяти новую папку, в которую скопировал (не перенес, а скопировал!!!) файлы с картами, радарами и т.п. Затем благополучно убил старые файлы.

    После этого подключился ActiveSync, стал заново копировать то, что не открывается и, о чудо!, размер файлика на карточке не совпал с размером копируемого файлика. Удивительно, что ранее совпадал с точностью до байта.

    Короче говоря, положил новый файлик и всё стало хорошо.

  9. Да и само ТТК' date=' похоже не подписано.
    [/quote']

    Оно подписано, только названиями участков, типа Беговая, Бутырский вал и т.п. Аналогично Садовое кольцо. Кстати, сегодня ехал, первый раз увидел на ТТК в Лефортовском тоннеле километровый столбик. Причем один. Дальше искал специально, но не увидел. Чудно сие...

  10. Если за пределы карты редко выезжаете - пробки можно отключить' date=' всё равно сейчас проку от них немного. Дор. обстановку я бы оставил - на трафик это не повлияет.[/quote']

    +1 Пробки не нужны. Обновление дорожной обстановки - пущай живет.

  11. Даже если и одно и то же, сейчас время отображается неверно, сие есть баг, который обещали исправить.

    Что касается критерия оптимальности. Например, в Автоспутнике есть такая фича - оптимизировать по расстоянию или оптимизировать по времени. В первом случае программа поведет по мелким улицам, во втором - по крупным скоростным магистралям. В случае СитиГид есть несколько вариантов расчета маршрута, самый ходовой - т.н. "оптимальный". Насколько я понял, у этом случае учитываются все факторы. А в остальных вариантах факторы потихоньку исключаются, например, из "экстренного" убираются запрещенные повороты.

    Поправьте, если ошибся.

  12. От меня тоже не передается.Я уже писал об этом что едешь по второстепенным улочкам вдоль того же Ленинградского ш.' date=' и так как тебя с каждым переулком маршрут пытается на ленинградку вывести вся информация о свободной улице коту под хвост.[/quote']

    И не только вдоль Ленинградского, на пр. Вернадского происходит та же фигня - программа иногда перескакивает с дублера на основную магистраль. Что удивительно, обратного процесса - не происходит smiley3.gif

  13. По-моему' date=' установка динамических скоростных индексов, по данным статистики, для ребер решит эту проблему довольно неплохо. Что же касается вероятности влететь в неизвестную пробку в час пик... Не знаю как в СПБ, а у нас даже при том небольшом количестве датчиков, что есть сейчас, можно не только влететь в пробку, но и наоборот очень удачно проскочить ее. Наиболее вероятные пробки статистика "прикроет", а там где они неожиданные, там уж на свой страх и риск. Там никак не решить проблему.[/quote']

    Конечно! Сейчас в программе (для Москвы) не хватает двух вещей:

    1. "Пробок по расписанию" - мой любимый пример - ш. Энтузиастов или Преображенская площадь или Черкизовский мост.

    2. Статистических данных по скоростям на ребре для конкретного дня недели и времени суток. Средняя температура по палате, как сейчас - не самый лучший вариант.

    Очевидно, что в час пик проехать сложно, независимо от того, какой именно маршрут выбираешь. И цель программы в данном случае - выбрать оптимальный вариант, потому как объехать все затыки всё равно нереально. А для этого нужна статистика.

  14. При включенных пробках' date=' включенном GPS данные на сервер отправляются независимо от того, включен маршрут или нет.[/quote']

    Ага, только вот из-за погрешностей позиционирования данные часто попадают на встречную полосу движения.

  15. Доброе утро!

    Сегодня наблюдал интересную ситуацию. По-моему, где-то в форуме аналогичный случай уже проскальзывал, но я не нашел, поэтому опишу.

    Стою на светофоре, СитиГид предлагает маршрут прямо, время прибытия 28 минут, расстояние 14 км. Я вместо этого поворачиваю направо, затем налево (светофор со стрелкой) и оказываюсь на параллельной улице. Программа мгновенно пересчитывает маршрут и выдает 10 (!) минут и расстояние 12 км. Самое удивительное, что доехал до места я за 12 минут, засек специально, чтобы проверить.

    Возникает вопрос. Каким образом СитиГид выбирает из n-го количества маршрутов оптимальный? Что является критерием оптимальности? Я понимаю, что критерий комплексный, и вряд ли учитывается только время прибытия. Но всё-таки интересно, какие критерии используются и каков приоритет?

    З.Ы. Чую, левый поворот помешал (который второй), а обосновать не могу smiley1.gif

  16. Глупый вопрос' date=' а листать список пробывали? Может карта попала на вторую страницу?

     

    Попробуйте карту МО положить в две разные папки. И посмотреть из СГ какую увидете, может дело с папкой или карта всё время копируется на повреждённое место на карточке.

     
    [/quote']

    Там листать особо нечего, все карты на одной странице помещаются. Вот по поводу другой папки - попробую, спасибо. Не перемещением, но копированием...

  17. Что касается камер - проходили, знаем, в своё время СмиЛинк оставил настолько неприятные впечатления, что даже вспоминать не хочется. Неадекват полный.

    По поводу учета статистики - это моя любимая тема smiley1.gif - смотря что понимать под статистикой. Пока складывается ощущение, что у Яндекса качество пробочной информации получше, по-крайней мере на моем маршруте. Я это проверял и сравнивал. Хотя кое-где недоработки есть, в основной своей массе конкурент знает о пробках по моему обычному маршруту поболее любимой программы.

  18. Купите всем СитиГид и подключите мониторинг. Будет двойная польза - для системы появится куча дополнительных датчиков, для Вас - наблюдение за автопарком, для всех пользователей системы - повысится качество пробочной информации.

    Малой кровью проблему не решить, imho.

×
×
  • Создать...