Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

StanislavL

Пользователи
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные StanislavL

  1. timvetrov, мне с Вами спорить лень :) Вы ведь, как я понимаю, не разработчик ? А тогда - какой смысл Вас убеждать в том, что мои предложения содержат некое здравое зерно ?

    У Вас ведь тоже лень используется в качестве аргумента - типо "зачем переделывать то, что и так работает" :) И, по большому счету, аргумент очень сильный :)

     

    Если коротко: считаю, что в перспективе система обратной связи будет надежней и ДЕШЕВЛЕ через кнопки на приборе, чем через форум и телефон. Но обнаружится это совершенно неожиданно :)

     

    Про конкурентов... В истории тыщу раз было: тихий местный рынок, все друг друга знают и тихонечко конкурируют. Вдруг материализуются варяги, вбухивают в тему бабла на порядок больше, чем у всех местных вместе взятых ... и местные идут искать новую работу ... Иногда варяги их берут :)

     

    leshiy333,  я никому ничего "отдавать" не собираюсь. Просто, если некая идея пришла в одну голову - можно ее давать на отсечение,  что в то же время та же идея пришла еще в 10 голов, вопрос только - кто сделает первым.

    • Upvote 1
  2. все это уже обсуждалось, но раз уж Вы не читатель, а писатель

    Мне кажется, Вы не понимаете одну очень простую вещь...

    Вот у Вас написано - "фанат" :) И Вы пытаетесь ко мне предъявлять "фанатские" требования. Но я - просто пользователь, и не собираюсь становится "фанатом"! В моем списке интересов СГ находится на ~50-м месте; разыскивать и внимательно прочитывать все предложения пользователей от рождества христова - это работа на много дней. Кто-то ее делает ради результата (денежного), кто-то из глубокого интереса, у меня ни того ни другого стимула нет. Я просто поделился мыслями, если они никому не нужны - меня это не слишком огорчит. Если высказанные мной пожелания реализуют конкуренты СГ - я спокойно поставлю программу конкурентов, не ощутив ни малейших мук совести :)

     

     

    1. Палка о двух концах. Мне кажется, лучше информацию от пользователей сначала размещать на форуме (как это и реализовано сейчас). Все равно новые ребра можно добавить только перевыпуском карты.

    Сколько процентов владельцев навигаторов регистрируется на форуме ?

    Сколько процентов зарегистрировавшихся на форуме не поленятся заливать треки и снабжать их минимальным описанием ?

    Я - поленюсь. Вот нажать кнопку на навигаторе - не поленюсь, но не более.

    Т.е., широкие массы трудящихся исключаются из процесса. Смысл идеи теряется. Ведь "хорошая" информация - это когда есть не один трек, а 10-20, тогда это можно обрабатывать в полностью автоматическом режиме, привлекая людей только для уточнения характеристик, знаков и пр.

     

    Что новые ребра только перевыпуском карты - ну, это недостаток технологии. Может быть стОит подумать о возможности доносить их в виде корректировок.

     

    2. На этот случай есть специальные телефоны, по которым надо звонить.

    См. выше: я - поленюсь звонить. Тем более во время движения. Тем более, что не знаю этих телефонов, не выписал их заранее на бумажку, не занес в память мобилы... Врубитесь: для того чтобы пользоваться телефоном, я должен заранее принять решение о вступлении в ряды добровольцев-активистов, которые "следят за порядком" и сообщают. Не буду я этого делать. Вот на кнопку нажать - это я готов...

     

    5. Маршрут строится на устройстве, так что СГ не знает, куда он отправил 50 машин, а куда - одну

    Никто не мешает устройству сообщать маршрут на сервер.

    Вообще, если пробочным сервисом начнут пользоваться хотя бы 10% водителей, то без прогнозирования уже не обойтись, будут эффекты 2-го, 3-го и выше порядков :) Т.е., когда оно реально станет необходимо, начинать делать будет уже поздно, конкуренты обойдут, думать об этом уже сегодня надо.

    • Upvote 2
  3. Мои пожелания

    (сразу скажу - не исследовал тему на предмет "а не высказывал ли эти пожелания кто-то до меня)

     

    1. Хочу возможность добавлять на карту свою дорогу.

    Здесь вариантов вообще очень много разных... Простейший - автоматом, при появлении нескольких треков на "пустом" месте, наносится пунктиром "дорога с неизвестными характеристиками". По скоростям можно наверное ее классифицировать как грунтовку или с покрытием.

    Другой вариант - кнопка "добавить дорогу" - на основании имеющегося трека. (Причем, меня бы устроило бы добавить эту дорогу только у себя, на устройстве, но почему бы и других не проинформировать "здесь можно проехать" ?)

    Т.е., я хочу чтобы навигатор мог прокладывать маршрут с учетом "открытого" мною проезда.

    Если эту тему развить как следует - можно обогнать всех конкурентов по актуальности карт. Т.е. новые дороги рисуют сами пользователи, а картографы только уточняют эту информацию.

     

    2. Наоборот :) - обозначать отсутствие сквозного проезда. Т.е., на карте дорога есть, в реальности она перегорожена. (Косвенным подтверждением может быть отсутствие треков сквозного проезда)

     

    3. Отправлять информацию об ошибке в дорожных знаках, типа направления движения по полосам, запрет поворота и т.п. Не просто информацию для других водителей, которая повисит и протухнет, а чтоб она была проанализирована соотв. службой, проверена, и в карту были бы внесены изменения.

     

    4. Оптимизация маршрута по объезду нескольких точек. (Ну, это наверняка уже высказывалось, классическая транспортная задача :) ) Мне надо объехать, скажем, 5 точек, причем порядок объезда мне может быть безразличен (или не совсем...), хочется оптимизировать общее время.

     

    5. Прогнозирование. Вообще огромное поле для фантазии. Очевидно, например, что если СГ отправляет 50 водителей на узенькую улочку в объезд пробки, то через некоторое время они там окажутся и образуют там затруднение движения...

    • Upvote 2
  4. Поизучал внимательно описанный в начале глюк. Пришел к выводу, что нужно вдумчиво поковырять алгоритм, определяющий - поворачиваю я или нет. Вероятно, есть у разработчиков и более срочные задачи, но прошу включить это в список пожеланий.

     

    Глюк, когда я поворачиваю направо, а программа думает, будто я проехал прямо:

    Похоже, что "реальные" (среднестатистические) координаты въезда во двор не совпадают с картой - всего-то на смешных метров 10, реально - дальше, чем на карте. Когда я реально нахожуть точно напротив въезда, точка показывает мое положение на ~10 метров дальше, прибор орет "изменение маршрута". Как это победить ? Как минимум, можно было бы зафиксировать снижение скорости и предположить, что я все-так собираюсь поворачивать, и по этому поводу "отложить" принятие решения о том, что я поворот проехал. И смещение в правый ряд также очень хорошо видно на треках, это тоже основание для предположения о последующем повороте.

     

    Я понимаю, что смещение на 2-3 метра ничтожно мало по сравнению с типичной погрешностью, но (внимание): мне кажется, что  поперечная скорость движения автомобиля, даже замедлившегося перед поворотом, все-таки выше, чем средняя скорость "дрейфа" (наверное есть у спецов специальное слово, но я его не знаю) и может быть из него легко выделена. Конечно, с вероятностью ошибки, но все-таки ...

     

    Кстати, господа, возникла еще парочка "общих" вопросов, подскажите:

    1. На сайте cgmap.ru тоже есть форум, и есть слова о поддержке пользователей СГ. Вопрос: как между собой эти формумы соотносятся ?

    2. Сформировался список пожеланий к разработчикам СГ (без привязки к конкретной платформе) - куда его лучше запостить (чтоб никого не раздражать неправильным выбором места :) ) ?

  5. StanislavL, а у меня к Вам вопрос: Вы не знаете где купить прогу?

    Ну шо Ви мене за идиёта держать все время пытаетесь ?! :)

     

    Объясняю всю сложность ситуации :)

    1. Я купил себе Onliner2

    2. Человек, не зная про 1, подарил мне Shturmann Link500. Который мне не очень нравится, но, блин, чтоб никого не обидеть, приходится с ним ездить и восторгаться, а Onliner пока прятать :)

     

    Я еще не определился хочу ли именно СГ. И в любом случае жаба душит платить за еще одну лицензию, изучаю возможность как-нибудь с кем-нибудь махнуться, или как еще, короче - обойтись без лишних покупок. Объяснил ?

  6.  я точно знаю, что продаются Еxplay Onliner2 c Навителом и СГ.

    Нельзя ли об этом чуть подробней ? Интересны именно вопросы лицензии.

     

    Сам я без проблем скачал с маркета СГ на Onliner 2, карты, все работает, только лицензия триальная - на 15 дней. (Т.е., присоединяюсь к вопросу: м.б. Вы пытались без экаунта на маркет ходить?)

     

    Ежели Вы говорите "продаются" - там, по идее, должна быть лицензия "нормальная"...

  7. Топикстартеру. Как вам уже отписал RJ45 отключите диспетчер (по умолчанию он выключен кстати) и никто вас не увидет.

    Эт я уже понял :)

    Эта галка в том списке "не по делу". Как я ее включил ? Очень просто: ползал по менюхе в первый раз. Какие оповещения хочу получать ? Хочу получать ВСЕ, интересно. Ненужные отключу потом. Диспетчер? Непонятно что и о чем он меня будет оповещать, но вдруг что-то нужное ? Пусть будет.

    ИМХО, такой галке место в разделе "безопасность", и обзывать внятно, типа "разрешить сообщать МОЕ положение (кому-то другому)"

  8. Предыдущий мой аппаратик - 4" Mystery, с iGO (тож под СЕ). Покупался N лет тому, так что он однозначно слабее, но подобных претензий к нему нет и в помине. И привязку к дороге можно отключить (а можно не отключать - он привязывается на адекватном, на мой личный вкус, расстоянии, можно с ним гулять по лесу, не переключаясь в "пешехода"), и пересчет маршрута почти всегда делает адекватно. Бывает что взглюкнет (в городе, когда между домами под сплошной облачностью, спутники потерять немудрено), но НЕ УПОРСТВУЕТ в своей ошибке, через 2-3 секунды просекает маршрут правильный.

     

    (Кстати, подумаю: не взгромоздить ли на нынешний аппаратик ломаный iGO, чиста для опыта - понять железо ли фиговое, или таки СГ не прав)

     

    "Пересчет при удалении" - я СРАЗУ, как только взял аппарат в руки, уменьшил от того что там стояло (что-то неадекватно большое) до 50м, сейчас уменьшил до 30, меньше нет. ИМХО - зря нет, мне бы хотелось выставить 15, а то и 10.

     

    НО:

    1) Пока я ездил с "50" - пересчет все равно происходил значительно дальше, на глаз - метров через 200, ну может чуть меньше.

    2) Это абсолютно не объясняет перечет когда никакого отклонения не было, в момент притормаживания перед поворотом.

     

     

    2leshiy33: так я "соответствующую" ветку выбрал, или все же "несоответствующую" ? А то у меня комплекс неполноценности развился после общения с Вами.

    2eklmn: кому я нахамил ? Мне каатца. что нахамили мне...

    2IШIN: спасибо, "загрузить текущий трек" - это нетривиально, самому бы мне в голову не пришло :)

    • Upvote 1
  9. Вам бы для начала почитать немного здесь: http://support.probki.net/KB/c23/category.aspx

    Ну а затем при возникновении каких либо воросов писАть в соответствующую ветку.

    Товарищ, матерное слово "гугл" я знал и до знакомства с Вами :)

     

    Если в указанном Вами месте находится ответ на мой "вопрос" (основную часть) - я посыплю голову пеплом и выражу Вам надлежащее уважение и вознесу хвалу Вашей мудрости.

    То же самое (в несколько меньшем объеме) я сделаю, если Вы укажете мне "соответствующую" ветку.

     

    При невыполнении ни одного из перечисленных пунктов, имею право предполагать, что Вы меня просто и бесхитростно послали на в гугл, и затаить в душе некоторое хамство по этому поводу :)

     

    "Курс молодого бойца" (во всех смыслах) я проходил достаточно давно (во всех смыслах). Так что не собираюсь перед Вами отчитываться в произведенных мною действиях и обосновывать свое право "задать вопрос" в "несоответствующей" ветке.

    Да, я МОГ не заметить "ответа", лежащего "под носом". Что это меняет ?

  10. Ежели кто не понял: моя паранойя носит профессиональный характер, и в лечении не нуждается :)

    Пик общественной паранойи "Большой Брат смотрит на тебя" еще впереди :)

    Почему амы пишут в инструкции к микроволновке, что там запрещено сушить животных ? Потому что если предъява возможна - возможность будет реализована, как только количество клиентов станет "представительным" с т.з. статистики.

    Эт фсе.

  11. СГ 7.8.2.133

    Стал счастливым обладателем чуть больше недели назад, пока осваиваю, но вот уже четко сформулировалась претензия на тему "изменения маршрута", причем распадается она на 2:

    1) Я ОТКЛОНЯЮСЬ от маршрута, по которому меня ведет железка. Например, она хочет чтоб я свернул, а я еду прямо. Так вот, надо проехать метров 200, чтоб она просекла этот факт и маршрут пересчитала...

    2) Наоборот. Железка хочет чтоб я повернул - я притормаживаю, плавно начинаю заворачивать, и вдруг маршрут пересчитывается как будто я проехал поворот и еду "прямо"!

     

    Совершенно конкретно, со 100% вероятностью оба глюка воспроизводятся возле дома :) - могу сделать любые скриншоты, записать сырые данные с другого GPS для сравнения...

     

    Живу южнее Парка Победы, в треугольнике между Московским пр.. ул. Бассейной и ул.Победы, "финиш" поставлен во дворе.

    1) Еду по ул. Бассейной С ВОСТОКА. Программа предлагает мне заезжать во двор с Бассейной (не доезжая Московского пр. метров 100), но я привык сворачивать на ул. Победы, и уже с Победы повораивать направо во двор. Так вот, программа НЕ ПРОСЕКАЕТ поворот на Победы, я еду уже по двору, а она думает, что я еду по Бассейной ...

    2) Наоборот :) Еду по Бассейной С ЗАПАДА, намерен совершить поворот во двор направо, ровно как предлагает программа. Торможу перед поворотом, начинаю поворачивать руль, и тут слышу об изменении маршрута, и программа чертит мне курс с поворотом на ул.Победы и заездом во двор уже оттуда :)

     

    Это свойство СГ, или бывают такие глюки у собственно GPS-приемников ?...

     

     

    Другой вопросик мелкий: можно ли отключить привязку к дороге ? Вот иду я ПЕШКОМ в парк, углубляюсь туда метров на 150, а прибор упорно рисует значок на ул.Бассейной, скорость считает только "продольную" :)

    Опыт использования предыдущего навигатора показал, что предел вранья для него - около 20 метров, а типично - 5-10, т.е. 150 - это уж очень большой перебор...

    Я нашел в меню какую-то галку на тему привязки, снял ее - ничего не изменилось...

  12. StanislavL, Вы не поверите, но я даже с шефом не "сдруживал" проги :)

    Хотя он прекрасно знает о такой функции.

    Просто есть такая "секретная галочка" ;)

    "C этого места поподробней" (С) Я все меню облазил - такой галочки не нашел. Т.е., установить ее я никак не мог.

    И "друзья" ваще ни при чем - мне железку подарили неделю назад, я ваще чайнег :) , и "друзей" не заводил.

     

    Просто скачал диспетчера, запустил на ноуте. Нашел в меню что-то типа "отслеживания объекта", ввел номер со своего нафигатора - и увидел себя на карте. Пошел гулять с собакой в парк, посреди парка нафигатор выключил, вернулся домой - увидел свою отметку посреди парка. Т.е., реально отслеживание работает. (Сразу делаем вывод: жене об этой фиче знать не надо - это дает нам некоторые преимущества :) )

  13. StanislavL, ну тогда для примера приложите мои две лицензии и проследите где я ;)

    Товарищ дорогой, если мне будет НАДО - я с Вами познакомлюсь, установлю доверительные отношения, приглашу в баню с бл девочками, пока Вы расслабляетесь - помощница вытащит ключи, срисует номера, вернет ключи назад.

    Слишком сложно ? Для меня и для Вас - может быть. Но среди пользователей могут оказаться люди очень разные, имеющие личных шоферов. И шофер может вообще не знать о такой фиче, и ему можно будет сказать "ух, клевый у тебя навигатор, дай посмотреть!"

  14. Обращаюсь к господам разработчикам.

     

    Сегодня скачал и попробовал диспетчер. Сама идея мне очень нравится (мало того - сам хотел для личного пользования делать подобное, да вы опередили). Но есть маленькая гадость, за которую вам через какое-то время оторвут фаберже.

     

    Любая фашистская щука, узнав номер моей лицензии (способов есть, эта информация не относится никем к секретной) теперь может отслеживать все мои перемещения ?!!

     

    (Еще сомневаетесь, что оторвут?)

     

    Если я заподозрил, что у меня увели пароль - я его меняю за 20 секунд. Номер лицензии поменять несколько сложнее и дороже.

     

    Мораль: срочно делайте парольную защиту. Причем, пользователь должен САМ разрешить возможность себя отслеживать в принципе (по умолчанию запрещено), а также сам генерить необходимое число паролей для разных людей и удалять пароли из числа действующих.

     

    (Ну например: дал пароли жене и шефу. Потом завел любовницу... Пароль жены заблокировал - чтоб не отследила. Сменил работу - пароль шефа туда же)

     

    Может, поначалу так сложно не городить, но совсем без паролей - оторвут скоро :)

×
×
  • Создать...