Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

БукаШка

Пользователи
  • Публикаций

    664
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные БукаШка

  1. Давеча проехал по М95 от Опочки до Ленинградской области.

    Обратил внимание что установили некоторое количество ворот над дорогой, в на воротах - камеры видеофиксации. Работают камеры или нет сказать не могу, но пару недель назад этого оборудования еще не было. Но южнее Пскова М95 активно делают и оборудуют. К сожалению видеорегистратор потёр файлы из-за нехватки места на карточке, поэтому где поставили камеры не отпишу. Но одну запомнил. Стоит по близости от АЗС Статойл, которая около Опочки.

    Так что кто поедет той дорогой - внимательнее.

  2. На Маршала Казакова изменили схему движения.
    - убраны знаки ограничения скорости и исскуственной неровности
    - убраны сами неровности
    - пешеходный переход сдвинут ближе к жукова
    - старый пешеходный переход был нерегулируемый, на новом установлен светофор

    563822d8a7b4c_.thumb.JPG.b208c62616c98ba

    • Upvote 1
  3. В планах у http://дороги.бел готовить карту для геонет и сити гид. Пока идет адаптация базы данных.

    Это интересная новость.
    Интересно вот если станет доступной, то её заменят карты от БелГеодезии или её придётся покупать....

  4. СПб, перекрёсток пр.Героев и ул.Маршала Казакова.
     Еду я такой, эм, на велосипеде к заливу. :) А тут значит на перекрёстке фуристы устроили отхожее место. Чистят свои грузовики, мусор из фургонов выметают. Устроили свалку прямо на дороге. 

    Граждане, до коле? Куда жаловаться? :blink::angry:

    А я пользуюсь http://gorod.gov.spb.ru/

    Реакция не быстрая, но есть По поводу мусора кстати реагируют быстро, 2-3 дня.

    На ресурсе можно оставлять обращения по различным категориям, а потом отслеживать свои обращения, что весьма полезно.

     

  5. Подрехтуйте плз ул. Весеннюю в Минске.
    У таксистов проблемы с поиском.

    з.ы.
    Тут вообще кто-то что-то читает?

     

    Если Вы про официальные карты, то я знаю какой будет официальный ответ: СитиГИД - хороший, а плохая - это Белгеодезия.

    Это именно плохая Белгеодезия и не обновляет карты. А еще ожидайте совет использовать карты Беларуси от OSM.

    Правда с издателем карт работать надо, иметь желание получать актуальную карту.... только от подобной суеты у кое-кого корона может свалиться.

    Следует понимать что содержание официальных карт не менялись по моим прикидкам примерно года 4(четыре). То что цифры в версиях так называемых "технологических обновлениях" - не в счёт.

  6. Букашка писал о другом, а именно о привязке

    дпои

    к дороге. И про "к какой дороге" я и ответил.

    Все верно. Я писал о притягивании ДПОИ к дороге по которой еду. Сильно сомневаюсь что, например, по Питеру половина пользователей катается по карте осм.

    Однако пользы от точки события которая видна совершенно не там где ожидается вообще никакой. А водитель, не по злому умысла, может быть введён в заблуждение.

    На трассах дпои с погрешностью не сильно актуально. Дорога то одна. А вот в городах с высокой плотностью улиц ситуация совсем другая.

    А по поводу множества различных используемых карт: умножили сущностисущности - теперь пожинайте последствия.

  7. А вот мне интересно когда же догадаются поправить в версии 7 установку дорожных событий не в точке которую отдаёт модуль позиционирования, а с учётом привязки к дороге.

    А то какая польза от, скажем, уведомления об опасности в середине дома рядом с дорогой или уведомления о ДТП на встречной полосе где его нет.

    P.S. Интуиция мне подсказывает что:
    - официального ответа не будет
    - если упомянуть о том что как ПО 7-ка не поддерживается, то прилетит "ну ведь карты же выпускают".
    - официального подтверждения что версия 7 не поддерживается более именно как ПО (новый функционал, исправление ошибок) - никто из себя не выдавит.

  8. В каждой стране свои правила. В Беларуси карты рисует именно Белгеодезия.

    На всех новых картах OSM, скачиваемых через программу, тоже есть пробки.

    Я же не против того что в каждой стране свои правила. Пусть рисует кто угодно. Если Белгеодезия елдыжничает, карты не актуализирует, то или взаимодействуйте с картографом или не продавайте не актуальные карты. Я уже год или два назад предлагал треки поездки по Беларуси. Сейчас на дорогах там много автоматических радаров, почему не тыкать их в карту? Ещё вариант - если OSM лучше то сделайте её официальной о чем уведомьте пользователей.

  9. Ну так у вас и Василь за этим делом следит. И ты сам активно помогаешь в этом.

    Активность пользователей довольно низкая - эт точно!!! Такое ощущение что всех всё устривает. А это плохо.

    А конкуренты, да что тут говорить!!! Мы далековаты от цивилизации и нам Яндексы, Гуглы -  так, одно баловство.

    OSM - отрисовано неплохо, это можно использовать для транзитного проезда. Но и то осмотрительно.

    Навител - тут конечно возникнет вопрос! С какой картой поедете, с оф. картой или любительской. Если с оф. картой, то чревато последствиями. Обновляют раз в пятилетку и то с ошибками.

    Активность пользователей изничтожает сам предоставитель сервиса.

    Если информация пользователями об изменениях предоставляется, а для того чтобы случились изменив в картах требуются годы.... то какой смысл в этой пользовательской активности. Лично я уже давно забил - не вижу смысла.

    Например, официальные карты Беларуси, которые продаются за деньги, не нравились уже несколько лет. Так называемые "технологические обновления" не считаются. Номер поменяли, а вот содержимое - поменять забыли.

    Предвижу следующие фразы : СГ белый и пушистый, а вот рисователь карт плохой. Может и плохой - поменяйте тогда издателя карт на другого, который хороший. Кто мешает?

    И вот тут концептуальный вопрос: откуда возьмутся датчики  регионах, где карты кривые и не актуальные?

    P.S.  а по поводу карт беларуси мне было предложено использовать не официальные карты с пробками ( потому что устаревшие) ,  а бесплатными OSM, они более актуальные. Интересно зачем денег платил....

  10. ​А наполнить самому с помощью этого форума???

    Данное предложение не имеет качественного выхлопа. Если уж карта Питера поддерживается в актуальности ещё более менее, то регионы - вообще беда. То что уж про знаки говорить.

    • Upvote 1
  11. ​Но, несмотря на этот документ, все официальные представители МИТ с пеной у рта кричат, что ОЕМ лицензии не подлежат переносу ни под каким соусом!

    При этом, если я куплю какой-нить андроид-навигатор с OEM Ситигидом и при нём будет такая лиц.карточка, я буду иметь полное право на перенос лицензии на любой андроид-телефон/-планшет

    ​Да я вообще не понимаю упёртость МИТ.

    Ну почему не сделать апгрейд лицензий? Пусть человек заплатит (никто не говорит же про БЕСПЛАТНО) разумных денег и бестолковой привязки к устройству не будет. Можно будет не париться с устройством которое устало, а перейти спокойно на современную платформу.

    Вот единственный разумный и конструктивный ответ человека, который вероятно имеет какое-то отношение к МИТ. А дальше - гробовая тишина.

     
      В 11.06.2014,, nectop сказал:
      В 11.06.2014,, nectop опубликовал(а):

    Спасибо за Ваше предложение, я донес его до руководства, обещали рассмотреть это предложение, в целом оно выглядит весьма интересным. 

     

     

  12. При покупке навигатора с OEM лицензией, Вы ее не приобретали, а получали в комплекте с навигатором. Лицензия стоит 990 рублей для СПб (а сейчас еще и дешевле, т.к. праздничные скидки), для Москвы вообще бесплатно.

    Странно, что Вы не требуете бесплатной замены навигатора на новое устройство.

    ​Так всё же где можно получить информацию о предоставляемых скидках? Или это было так.... введение в заблуждение. Обвинять в обмане не хочу, а то вдруг всё окажется тщательно скрываемой правдой и получится конфуз. B)

  13. Не для Москвы, а для карты Москвы. Можно получить и из Урюпинска.

    ​Я читаю как написано и понимаю по своему разумению. А поскольку интуиция меня не подвела в том что написано одно, я понял другое, а подразумевается вообще третье, то я и попросил источник информации уточнить чтобы не было неоднозначностей. К тому же кроме слов о "скидках" нигде никакой информации.

    Или лицензия "две столицы" стоит денег для Питера, при этом Москва бесплатно ? :D

  14. ​Как и во всем, мит очень скрытен и в отношении акций на свою продукцию. Вот ссылка http://shop.probki.net/index.php?ukey=news&blog_id=24 Про бесплатность для Москвы ни слова.

    ​Я вообще никаких скидок не вижу. Смотрим:

    http://shop.probki.net/index.php?categoryID=556
    ​http://www.puteshop.ru/list/cityguide/
    http://scorpion.ru/shop/cat29364/show9901287/
    http://www.karta-ltd.ru/magazin/city-guide.html
     

  15. При покупке навигатора с OEM лицензией, Вы ее не приобретали, а получали в комплекте с навигатором. Лицензия стоит 990 рублей для СПб (а сейчас еще и дешевле, т.к. праздничные скидки), для Москвы вообще бесплатно.

    Странно, что Вы не требуете бесплатной замены навигатора на новое устройство.

    ​То есть если я метнусь в Москву, то могу получить лицензию бесплатно? Я правильно понимаю ? И там не будет НИКАКИХ ограничений с последующими переносами с устройства на устройство ? Или ещё каких подводных камней или ограничений, напечатанных мелким шрифтом ?

    Да и нигде на официальном сайте ничего нигде не сказано про скидки, поделитесь ссылочкой почитать ? А то что-то мне не понятно в чём разница между "для СПб" и "для Москвы". А могу получить лицензию бесплатно в Москве и подарить друзьям в Беларусь ?

    Навигатор я не требую менять на новый, это только железка, а они не вечны. Но при смене железки хотелось бы функционал сохранить.

×
×
  • Создать...