-
Публикаций
52 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Сообщения, опубликованные Scud
-
-
Может кому пригодится: в >этой теме приводится "обходное" решение -- надо удалить обзорку OSM и в разделе "Каталог карт (атлас)" подключить "Карты без атласа".
-
Коллеги, такой вопрос возник: есть версия "Две столицы", кроме того, мне нужны карты Тверской и Новгородской областей. Раньше (до 8-й версии СГ) я просто выкачивал OSM-карты этих областей и обзорную. И они как-то работали вместе (по-моему, в Атласе можно было выбрать обе "коллекции", но точно не помню), во всяком случае, находясь в Москве с картой CG, можно было найти по адресу точку, скажем, в Тверской области на карте OSM.
А теперь Атлас дает выбрать только одно из двух -- карты CG или карты OSM, и адресный поиск работает только по выбранной коллекции.
Это в Ситигиде логика изменилась, или я что-то не так делаю?
-
Ну вероятно Вам очень импонирует другой продукт, (который к Вам какое-то отношение имеет :-)) раз Вы так яро "хаете" СитиГИД, ну и Вам хочется отзыв оставить. Ваше право.
Милейший, у вас паранойя. Я ни какому продукту отношения не имею. Имею в использовании три навигатора (четыре, если считать недавно появившийся бесплатный отечественный, но IMHO ему до нормального навигатора еще далеко). Регулярные проблемы с обновлением -- только у СГ.
Вы хоть глянули бы мои сообщения на форуме прежде, чем такую пургу гнать.
Кстати, очень характерно для разрабов СГ назвать указание на проблему "хаянием".
Когда у человека что-то не работает, он досконально это конкретизирует. Пишет шаги, что он сделал, после чего не стало работать.
Вы писатель? Или читать тоже умете? Я же писал, что глюк возник после обновления до последней версии. А также что тот же глюк наблюдается после удаления программы с айфона, перезагрузки оного, и новой установки. Что вы желаете увидеть еще более "досконального"?
Ссылки на то, что есть видео, где прога работает на четверке с выводом о том, что я все придумываю, просто смешны. Вам видео что ли прислать, как СГ зависает? После этого вы что-то предпримете или будете говорить, что я видео сфальсифицировал?
Детский сад в натуре.
- 2
-
Снес СГ, перезагрузил телефон, поставил СГ. Теперь в самом начале предлагает выбрать язык интерфейса, дальше все то же самое.
Как я уже говорил, iPhone 4. Если новый СГ не расчитан на работу на четверке, то он не должен на него устанавливаться.
Аппстор российский (флаг в скриншот не попал, но цены в рублях, думаю, вполне однозначно идентифицируют страну).
-
Обновился на днях до этой версии, сегодня запустил. Далее сюжет такой:
- выдает сообщение про триальный период и предлагает оплатить;
- выбраю "уже куплена", ввожу пароль;
- повтор первых двух пунктов;
- выдается сообщение "успешно получено лицензий: 3";
- нажимаю кнопку "Закрыть", программа зависает.
До этого никогда не было проблем с лицензиями (в том числе при установке восьмой версии).
Забавно, что в аппсторе для этой версии указано "Program & charts purchase fix". Не знаю, о каких таких charts идет речь (видимо, о морских картах), но с переносом лицензий в моем случае просто сломано то, что раньше работало.
И, кстати, в аппсторе до сих пор висит скриншот от 7-й версии. Пора бы поправить...
iPhone 4, iOS 7.1.1.
P.S. Не могу не отметить, что с обновлением СГ всегда возникают проблемы (хотя вроде таких, как с 8.1.040 у меня раньше не было) -- в отличие от конкурирующих программ. Разработчикам стоит обратить на это внимание.
-
Касательно перечня карт на peirce.gis-lab.info -- мне кажется, стоит вынести обзорную карту России в начало списка (как сделано для обзорной европейской). Она ведь в любом случае нужна при использовании других карт из списка, а так можно забыть ее выкачать.
-
Про озвучку приближения к пешеходному переходу:
ну это решение свыше. На самом деле есть и голосовая озвучка ПП, но при обсуждении что лучше, мнения разделились и остановились на таком варианте. Я, например, был за голос, тын-дын залолбал...
Ехал тут как-то ночью через небольшой городок, так там переходов полно, звук этот тын-дын достал конкретно. При том, что по большей части звенит, когда уже на переходе или даже уже проехал (причем ехал я 40 км/ч, там больше нельзя ни по правилам, ни по состоянию дороги), т.е. смысла в этом тын-дын никакого нет.
IMHO надо этому знаку отдельную отключалку.
-
"Её" -- это обзорную России от OSM?
Попутно еще вопрос: если на устройстве установлены официальная и OSM карты одного и того же региона, то имеет ли смысл обе держать открытыми? Как это влияет на функционирование навигатора?
-
Спасибо. Проверка усвоенного: стало быть, чтобы мне строить маршрут из Мск в Финку с картами OSM, кроме самих карт нужны официальные обзорные карты России и Евразии, а обзорные карты OSM, напротив, не нужны?
-
Не знаю, насколько часто задаваемый вопрос, но поиском по форуму четкого ответа не нашел: для чего нужны обзорные карты?
Поясню, зачем это нужно (кроме простого любопытства): пользуюсь официальными картами "двух столиц", там есть Евразия. Для чего -- непонятно, но вроде все работает,
Теперь вот есть желание попробовать карты OSM (MOS, TVE, NGR, SPO) -- нужна ли еще и обзорная карта России (RU-OVRV)?
Если к этим картам добавить OSM-карты Финляндии, то нужна ли еще и обзорная карта мира World-OVRV? Если да, то вместе с картой России или вместо нее?
-
Да, это недоработки действующего анализатора дорожного графа. Новый анализатор дорожного графа планируется в версии 7.3.
Заезжал вчера на ТТК с Кутузовского (в Москве) -- с удивлением услышал "поворот направо, затем держитесь правее".
Еще не 7.3, но изменения к лучшему уже есть :)
-
IMHO о сроках надо либо не говорить вообще ничего, либо жестко соблюдать сказанное.
- 2
-
Сегодня пришлось поколесить по малоезженным маршрутам. Ситуация: еду по маршруту, СГ ведет на ТТК, командует "поворот направо" -- поворачиваю и вижу развилку, дороги параллельные, одна идет вверх, и далее на одну сторону кольца, вторая вниз и далее на другую сторону. "Тетя" молчит. Не пишу, где именно, т.к. это происходит везде, где дороги не расходятся сразу, и, кстати, я вообще еще ни разу не видел, чтобы на такого типа развилке СГ подсказал, куда ехать. Еду дальше -- дорога вливается в ТТК под минимальным углом, однако "тетя" говорит "поворот направо". Спасибо, как говорится, большое -- там, где подсказка реально нужна, т.к. в случае ошибки едешь в противоположную сторону, она молчит, а там, где деваться все равно некуда, "подсказывает".
Эти вещи планируется исправить?
Не изучал пока альтернативные проги (знаю, что у Гармина этой проблемы нет, но для России его пока нет на айфоне), но думаю, что таки пора, что называется, "оглядеться".
-
Что-то вроде двора, да, но от дороги до финиша метров 50, не больше. 3 км/ч = 50 м/мин. Пусть даже там 100 м -- это 2 минуты, но никак не 14.
На днях ехал туда же, по тому же маршруту -- за 50 метров до финиша СГ показывал, что ехать еще 14 минут. :D
-
Прикол с маршрутизацией:
дорога свободна, но маршрут проложен через АЗС.
Кстати, на скриншоте видно, что СГ показывает ограничение на МКАД 110 км/ч -- на самом деле там 100.
Аналогично с ТТК (Третье транспортное кольцо) -- СГ показывает 90, на самом деле 80.
-
Может еще и попросите разработчиков чтобы на такой скорости (120 км/ч) еще и высчитывалась высотность домов и домики с этажностью рисовались до самого горизонта ?
3D без отрисовки зданий меня бы вполне устроило :)
-
А ограничения-лишь поиск истины разработчиками. Ваше возмущение, надеюсь, поможет найти путь к истине..
Я не возмущаюсь. Мне вообще не своейственны сильные эмоции В данном случае я просто недумеваю, зачем может быть нужно ограничивать эти параметры. Хотя и допускаю, что веские причины могут быть.
Кстати поездил сегодня, выставив эти параметры в 95 и 80 соответственно. Вроде работает.
-
Я не ругаюсь, просто отмечаю те вещи, которые, на мой взгляд, имеет смысл исправить.
По первому пункту: тут, насколько я понимаю, не частный случай, а алгоритмическая проблема -- маршрут идет до ближайшей к дому точки дорожной сети, при этом не учитывается тот факт, что эта точка может оказаться недостижимой. Т.е. в алгоритме нет проверки на наличие между финишем и конечной точкой непреодолимого препятствия, каковым является железная дорога. Таким препятствием может быть напр. река. Реки-то, надеюсь, учитываются алгоритмом. Или тоже нет?
По второму пункту: здесь тоже не частные случаи, которым можно помочь высылкой трека, а особенность программы. Ехал напр. сегодня: дорога поворачивает направо, "железная тетя" говорит "поворот направо", хотя никаких развилок/перекрестков нет. Видимо, подсказка "поворот" выдается когда дорога поворачивает под достаточно большим углом.
Судя по опыту использования программы, нечто аналогичное происходит и с развилками: подсказки типа "держитесь левее/правее" на развилке выдаются только в том случае, если дороги расходятся под углом не меньше заданного. Что не есть правильно.
На всякий случай: это мои личные впечатления. Могу, понятно, и ошибаться. Хорошо было бы почитать пояснения разработчиков -- думаю, они были бы интересны не только мне.
-
Два глюка, один частный, второй реально "мешает жить":
частный глюк: нужно доехать в Москве по адресу Иловайская 26, стр. 1 (рельно нужно было другое строение, но на карте СГ есть только этот номер, но не суть). Понятно, что адрес в промзоне, улицы не прорисованы, стало быть маршрут строится, как я понял, до ближайшей к дому точки прорисованной дорожной сети. Однако в данном случае эта точка находится на другой стороне железной дороги(!), т.е. до места назначения от финиша маршрута пешком не добраться.
глюк, "мешающий жить": не знаю, как в Питере, а в Москве довольно много развязок, устроенных так, что дорога разделяется на две проезжие части задолго (метров за 100) до того, как эти части повернут в разные стороны. Ситигид в этих случаях не дает никаких подсказок (типа "держитесь левее/правее"). Наверное потому, что в этом месте дороги реально не расходятся, но от этого, понятно, не легче, т.к. дороги хотя и не расходятся, но уже разделяются так, что переехать с одной на другую становится невозможным.
Т.е. обязательно нужны подсказки выбора направления на любом разделении проезжих частей, даже если они в данной точке еще не расходятся по разным направлениям.
Кстати говоря, у программы на букву G (возможно, не только у нее) есть функция схематичного показа пересечения дорог, которая очень помогает ориентироваться в сложных случаях. Почему бы не сделать то же самое в СГ? На мой взгляд, это было бы очень полезно.
- 1
-
Максимальные и минимальные значения перехода в 3Д и в 2Д в релизе уже поменяли. Точные значения не знаю, можно методом тыка проверить, но для SpeedToSwitchOn2DKmh теперь максимум не 80, а 95. Для SpeedToSwitchOn2DKmh максимум теперь 80 км/ч, вместо 50. Должны были аналогично поднять для режима 2Д-3Д. Не проверял.
Второе наверное SpeedToSwitchOff2DKmh? А вообще непонятно, в чем смысл ограничения этих параметров? Мне, напр., удобно, чтобы 2D включалось только после 120 км/ч...
-
В корневом сообщении этой темы в обоих "скрытых текстах" пропало форматирование (текст идет одной строкой), кроме того, во втором все линки битые.
-
Пропустил, отвечаю. Видимо финиш глубоко или не очень во дворах. По дворам расчет времени идет из расчета 3 км/ч. В итоге на 50 метров проезда по дворам минут 5 добавляет. Не уверен, что это правильно, но пока так.
Что-то вроде двора, да, но от дороги до финиша метров 50, не больше. 3 км/ч = 50 м/мин. Пусть даже там 100 м -- это 2 минуты, но никак не 14.
-
Про DPOI: для меня неочевидна полезность знака "Эвакуатор", а вот знака "Дорожные работы" явно не хватает. Может поменять? Или народ требует "Эвакуатор"?
-
Я тоже как бы не фанат нового интерфейса, но в данном случае сравнение некорректно: сравнивать надо в одинаковой ориентации экрана.
По поводу глюков:
- в Москве с ограничениями скорости проблемы: там, где ограничение 80, СГ показывает 90, а там, где 100 (МКАД) -- 110;
- ехал сегодня по маршруту, город практически свободен, СГ показывает время до финиша минут на 15 больше, чем должно быть. Ну, думаю, наверное пробки будут. Еду -- нигде нет пробок, но СГ упорно показывает время до финиша явно больше, чем остается, причем до самого конца, типа: до финиша 50 метров, время до прибытия 14 минут.
ЧаВО - Частые Вопросы
в Карты OSM
Опубликовано · Изменено пользователем Scud
Коллеги, поясните пожалуйста по обзорке. СитиГИД (и Геонет) дают возможность пользоваться картами OSM, но только прошлогодними. На сайте Пирса есть свежие карты, но нет обзорки (речь о картах для России для СитиГИД 8.х).
Что за история с обзоркой -- почему ее нет и можно ли без нее обойтись?
В частности, имеет ли смысл оставить прошлогоднюю обзорку (заменив карты областей вручную)?