Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

dmalikov

Пользователи
  • Публикаций

    220
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dmalikov

  1. Маленький косячок прямо на стартовом экране:

    (у чекбокса закорючка какая-то торчит).

     

    Теперь посерьёзнее:

    1. Частенько переглючивает при входе в меню настроек:

    или даже так:

    При попытке прокрутки меню всё восстанавливается и нормализуется.

    2. При попытке установить диагональ экрана 52" ничего не происходит - диагональ остаётся старая.

    3. После изменения диагонали экрана при входе в "Меню > Настройки > Система" получаем пустое окно с фоном в синюю дырочку без пунктов, не восстанавливается до перезагрузки программы.

     

    И пожелание:

    Не зависимо от устанавливаемого размера экрана все кнопки и элементы интерфейса (время, расстояние, манёвры) остаются неизменными. Хотелось бы изменяемый размер, хотя бы несколько (3 например) вариантов - например, на экране в 22" это всё ну очень уж здоровое, можно бы уменьшить на треть.

  2. Про скачивание пробок по всем другим картам - вопрос, конечно, спорный. Ибо ехать через несколько часов придётся всё равно по другой дорожной обстановке. Особенно проявится при расчётах через несколько карт. Тут, конечно, правильнее было бы прогнозирование обстановки, как может хотя-бы тот же Яндекс. Хотя, можно бы например загружать их один раз при прокладке маршрута (для понимания, что теоретически может ожидать) с последующим "протуханием". А вот свежую дорожную обстановку надо-бы видеть по всем картам маршрута, ибо возможен вариант приехать куда-то, где проехать возможности не будет вообще (ремонт моста, закрытый погранпереход и т. п.).

     

    Пока вариант действий вижу один - ставить руками точку старта за границей своей карты и таким образом получить пробки на следующей.

  3. Ну вот был же в пятой версии хоть и ущербный, но хоть такой режим с маршрутом через несколько точек и с возможностью их поменять местами. Пусть даже без оптимизации маршрута (с практически невозможностью этого вполне согласен), но хоть в ручную я мог натыкать адресов, куда нужно попасть и видя на карте "где это" расставить порядок их проезда. Естественно, учитывать автоматически пробочную обстановку через некоторое неопределённое время нереально - это возможно только при проезде точек без остановки (ну, или с остановкой на несколько минут максимум). Но, блин, это же было. Народ пользовался. И вот уже две версии этой простейшей функции нет.

    Зато, не смотря на частые ответы в стиле "это не является первостепенной задачей", добавляются вещи, которые к навигации не имеют отношения вообще - радио, такси...

     

    И ещё, как-то давно уже писал про развивающуюся практику перекрытия дорог в картах не закрытием, а запретами поворотов. Тогда получил ответ в стиле "по определённым причинам нам так удобнее". Но вот мне-то таким способом не разу не удобнее - закрытие улицы на карте не отображается никак! И, хоть программа через неё и не строит маршрут, я то сам могу попытаться через неё проехать не зная об этом закрытии. Недавно вот опять попался <_<

    • Upvote 1
  4. Joss, дак а может в нужную тему добавить к описанию, что сюда писать по неверным адресам, отсутствующим/лишним строениям и т. п. А то вопрос частенько возникает, да и сам я что-то несколько раз "не там" размещал...

  5. В очередной раз почему-то самозакрылся съезд с наб. Обводного канала на Московский пр. в сторону Технологического института. Откройте его, пожалуйста!

     

    И ещё Рязанский пер. опять на карте закрыт. Случайность или там снова что-то роют/строят?

  6. Надо бы открыть огрызок между ул. Чапаева и Петроградской наб. (видимо, это ул. Рентгена). В сторону набережной разрешён поворот только направо, налево к мосту нельзя. И с набережной, соответственно, налево поворачивать туда нельзя 100% (разметка), а вот при движении от моста - надо уточнить, знаков не видел.

     

     

    И ещё есть подозрение, что могли запретить левый поворот с Казарменного пер. на ту же Петроградскую наб. Ибо рядом с вышеописанным выездом процветает платное отпущение грехов ДПСниками, больше там вроде ловить не за что.

  7. Эх... А на моей совести 4 трупа...

    2 голубя: одного просто переехал случайно во дворе, второй неудачно взлетел поперёк моей траектории - задел предней стойкой и он прилетел в лобовое ЗИЛа, ехавшего за мной);

    1 неопознаная птичка серого цвета, чуть больше воробья - её просто порвало пополам о кромку бампера, нашёл внутри бампера тушку без головы и одного крыла;

    1 крыса средних размеров - переехата при попытке перебежать дорогу вне зоны пешеходного перехода.

    :)

  8. Тот, который ехал вдоль Стачек походу на красный прочесал. В оригинале ролика на Ютюбе хреново, но видно красный свет по пр. Стачек, соответственно выезжавший из парка по идее прав. Хотя не понятно, почему он не увидел несущегося поперёк коллегу.

  9. Можно попробовать подойти к решению вопроса с обратной стороны - не решать "натянут ли за разворот", а выяснить "а чем кормятся те доблестные сотрудники, практически всегда тусящие на том месте". За разворот по короткой траектории - дрючат 100%. Вроде, даже через суд пытались доказать правомерность именно тут так разворачиваться - безуспешно (и это, я считаю, вполне логично).

     

    В догонку к разговору о разворотах на питерских дорогах можно ещё припомнить злосчастный запрет разворота на пересечении Лиговского пр. и Обводного при движении от Восстания. Тоже логика не до конца понятна. По аналогии с этим перекрёстком Пулковского, знак "разворот запрещён" там висит для того, чтобы народ в обратную сторону на полосу общественного транспорта по середине дороги не угодил, а выезд на нормальную проезжую часть уже считается вторым и знак на него не работает, т. е. как-бы разворот таки возможен. Но при этом на остальных перекрёстках того же Лиговского пр., где возможен такой манёвр, такого же знака нет.

  10. Есть предложение по борьбе с ложно-высокими скоростями в карманах. Можно просто любой скорости, которая засчитывается сервером за скорость в кармане, ставить принудительно значение например на 15..20 км/ч меньше. При свободной основной дороге сразу перестанет отправлять в карман. При времени проезда через карман сильно меньше времени по основной дороге будет вести именно по карману. При необходимости заехать куда-либо именно из этого кармана будет без проблем заводить.

    Очередной костыль, конечно. Но зато легко реализуем. Ибо делается всё не в проге (под каждую платформу - свою), а на сервере с пробкоданными. И информация "где занижать" тоже имеется - всё, что в картах считается карманом.

    Хотя, чую, я это не первый предложил... :unsure:

  11. ariman1

    А на всякий случай расскажите, пожалуйста, где тот танковый полигон, куда программа завела. А то тоже приходится шататься по малоизвестным мне частям области. Мало ли, пригодится информация.

  12. Для себя я нашёл некоторое решение проблемы объездов - посмотрев, где СГ пытается обвести кругами, ставлю промежуточную точку где-то в месте, через которое хотелось бы строить маршрут. Но вот частенько получается так, что программа всё равно изворачивается и хоть и строит через эту точку, но до неё и после всё равно пытается отправлять на экскурсию по улочкам и закоулочкам нашего города. Одни только объезды сквозь просто бешенную дорожную сеть Петроградки (диагонально так, из края в край) - это нечто, иногда спасает, конечно, но во-первых это экстрим-езда по узеньким улочкам, которые в основном ещё и второстепенные, во-вторых, ещё и лотерея из-за причин, озвученных выше - то не разъехаться со встречкой, то главную не пересечь...

     

    arctec

    Ваша мысль имеет смысл. Единственное, как и в моём способе, скорее всего работать она нормально будет только в случае, когда есть всего 2 альтернативных маршрута (а остальные - явно дольше). То есть, отсекаем один не нравящийся, автоматом строится второй. А вот заставить программу проехать "именно здесь" при множестве вариантов движения будет сложно: закрыли одно плохое место с длинным объездом, автоматом проложится по соседней улице, возможно даже с ещё большим перепробегом. Я так пытался функцией "объезд" нужный мне маршрут получить: здесь мы не поедем, ставим "пробку", маршрут перестраивается и снова не нравится, ещё одну "пробку", опять не так, ещё одну... Где-то раза с пятого маршрут стал отвечать моим понятиям оптимального - с минимальными отклонениями от кратчайшего и всего на то-ли 5, то-ли 7 минут дольше (при общем времени почти в час).

  13. Этот момент даже из повтора по Первому каналу вырезали. А в прямой трансляции по России - не успели. Эх, есть чему у Китая поучиться - у них всё "прямое" идёт с задержкой в 5 минут, как раз чтоб такое не пропустить в эфир.

  14. Может быть сможет кто-нибудь подсказать вот по какому вопросу: скорости программа понимает и обрабатывает только как целое число, или же она может рассчитать скорость, например, 2.5 км/ч, просто отображает упрощённо целое число?

    Это я вот к чему. С момента закрытия Калинкина моста стою почти каждый день в пробке от Старо-Петергофского до Измайловского пр. по набережной Обводного канала, от нечего делать пытаюсь посчитать реальную скорость по принципу "растояние поделить на время". Дак вот что выходит. Ситигид, например, рисует скорость 2 км/ч на некоем участке в полкилометра и время его проезда около 30 минут. А у меня реально выходит чуть меньше 45 минут, что соответствует скорее полутора км/ч. Больно уж погрешность большая получается при маленьких скоростях. Да ещё и зависящая от того, в какую сторону программа округляет вычисления.

    Может из-за этого получаются косяки во времени прибытия при сильных пробках? Между соседними значениями 1 и 2 км/ч разница времени на ребре получается вдвое, 2 и 3 - в полтора раза и т. д.

    • Upvote 1
  15. Я тоже пару раз замечал повторы через некоторое время, тоже думал, что дурят народ. Но вот последний раз получилось так, что слушал на ходу в машине через мобильный интернет, лимит интернета вышел, трёп заткнулся. Но я-то ещё не знал, что интернета нету, он у меня на магнитолу по вай-фаю с смартфона раздаётся. Нажал снова на сайте кнопку воспроизведения, и тут пошёл повтор примерно двадцатиминутной давности, закончился на том же месте, что и в первый раз. Я снова подумал, что перебои в связи, снова жмакнул кнопку воспроизведения, и снова с того же места пошло... Так что, может буфер какой-то на компе/телефоне используется...

    А реальность работы проверял самолично на "оригинале" - пока сидел в гаёвне (в ноябре, вроде) слушал за стенкой трёп из рации. С некоторой задержкой (секунд около 10) тоже самое материлось из моего телефона.

  16. Про Шкапина я уже как-то писал, что явно там с расчётами что-то не так. Туда программа тянет практически при любой дорожной обстановке вокруг (в частности, по ближайшему объезду Старопетергофский+Обводный). Обычно с утра еду через Стачек и 95% любыми манёврами СГ будет выводить на Обводный через Шкапина, остальные 5% пополам между Старопетергофским и Лифляндской. Но я туда больше не езжу, нафиг не нужна радость протолкаться 40 минут от переезда до набережной, потом пытаться вылезти на забитый перекрёсток, а потом ещё и пытаться через мост проехать. На Шкапина пробки минут на 10 встречал даже при пустом Обводном (хрен знает, как они только образуются).

     

    И время проезда в теперешних адских пробках из-за Старо-калинкина моста тоже постоянно занижается. Пока двигаешься - более-менее угадывает, как только начинается жёсткая толкучка - всё, начинает врать. Въезжаю в пробку - прогноз например 13 минут, реально по самому быстрому ряду проползаю за минут 25. И это не единично, так почти каждый день в одном и том же месте.

     

    И всё это выливается в главную стратегическую ошибку моих утренних поездок: ехать через Стачек, или ехать через Митрофаньевское. Приходится самому листать карту и смотреть длину красных линий перед Обводным и пытаться спрогнозировать, где же стоит ехать.

  17. По 4-му пункту вроде когда-то было возможно тапнуть по этому времени, и оно переключалось с общего времени на время до ближайшей точки. Сам не видел, но читал на форуме. В теперешней версии это не работает, хотя (на сколько помню) при нажатии некая визуальная реакция есть, только информация не меняется. Видимо, что-то не доделали...

  18. Во, точно! Пока вспомнили о "Информации о карте". Как-то давно уже предлагал одну маленькую "доработку" этого пункта, правда написал в неправильной теме, так что теперь отпишу здесь.

     

    Суть моего предложения в том, чтобы в эту подборку информации в каждую конкретную карту вписать номера телефонов, по которым звонить в случае обнаружения ошибки.

     

    Упростится поиск номера для сообщения о каком-то обнаруженном косяке, особенно в "чужом" регионе. Да и в своём городе только через несколько лет пользования СГ сподобился номера в телефон забить. А на ходу информацию в интернете искать тяжеловато :)

    • Upvote 2
  19. Ну в принципе, идея интересная. Вот, например, если бы Ситигид (или даже скорее какой-нибудь его небольшой "довесок", типа как бурно развивающийся "Пускач") висел в смартфоне и постоянно мониторил дорожную ситуацию, он мог бы знать, что в 8-00 я по будням езжу на работу и подсказать, что именно сегодня на работу надо выехать чуть пораньше, ибо на дорогах стояк. Но, судя по скорости развития сервиса у самого Ситигида, это скорее в "Пускача" автор допишет. Вот пробкобаллы от Яндекса он уже прикрутил  ;)

  20. Да в большей степени это простое жлобство. Конкретно относительно этих рестайловых Фокусов-2, применяются цветные лампочки и в поворотниках, и в стопаках. Если жёлтые более-менее распространены, то подходящие красные найти сложно. Проще всего купить их у официалов, но ценник помнится озвучивали рублей около 250 за штуку, обычные прозрачные - рублей по 20..30. Экономия  <_<  

  21. А я вот предлагал как-то давным-давно как временную меру автоматическую рассылку сервером текстовых DPOI на координаты переезда со временем его закрытия. Хотя бы можно было, полистав карту, посмотреть - не приедешь ли к закрытому на полчаса переезду. Хоть маленькое, да удобство. Но как-то народ на это предложение холодно отреагировал. А при наличии всяких там Алегро с Сапсанами (это если в Питере конкретно) можно неплохо прилипнуть на полчасика перед закрытым переездом (и это при том, что частенько есть альтернативный маршрут, только когда влип - объезжать пытаться уже поздно).

    • Upvote 1
×
×
  • Создать...