Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Antares19

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Antares19

  1. Уже писал самое основное про 3.8 тут:

    http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=8415&KW=&PID=98662#98662

    В целом, самое неприятное что может произойти при использовании навигации - это когда ты не можешь понять куда нужно свернуть по маршруту навигатора. И ошибаешься поворотом проезжаешь.

    К сожалению, при пользовании СитиГид-ом у меня это происходит неприятно часто. При пользовании тем-же IGO - практически никогда (высокое качество визуализации), а например ПокетГИС - выруливает очень четкими голосовыми подсказками (вовремя и по делу).

    Основные причины низкого юзабилити навигации которые я вижу:

    1.- Низкая контрастность маршрута.

    2.- Не очень качественный автозум рядом с маневром.

    3.- Неожиданное подтормаживание в самый ответственный момент.

    4.- Качество звуковых оповещений, о том когда и куда конкретно свернуть.

    5.- Низкая контрастность и размер названий улиц в статусных полосках (куда поворачиваемгде едем).

    Мне кажется это самые критичные вещи для навигации. Особенно жесть 3 - когда пытаешся понять куда же конкретно ехать, а навигатор замирает. Нужно как-то приоритеты разрулить что-ли - запретить все перерасчетыскачивания рядом с маневром, прокешировать все что можно для вращения карты на маневре, итп.

    Понятность в такие моменты реально _критична_, т.к. на перекрестках еще нужно как-то успевать дорожную обстановку оценивать. А приходится вглядываться в навигатор пытаясь осознать куда же ехать.

    Каждый промах в таких случаях - страшное расстройствонедовольство пользователя. :|

    Остальное уже просто важные мелочи вроде:

    - смс с текущими координатами;

    - заметный компас;

    - ореинтирование на север по одному клику;

    Если все это исправить - программа станет самой юзабельной из всего что сейчас есть. Сейчас пока колебаюсь между несколькими и использую по ситуации (исключительно из за пунктов 1-5).

  2. Баги статистики' date=' надеюсь отфильтруют. Ночью, по моему опыту, возможно небольшие дополнительные объезды.[/quote']

    Ага, я так и предположил. Похоже в данном случае немного недопилина коррекция статистики на текущее времядень недели.

    ps: эх, еще не хватает публичного багтрекера для сбора баг-репортов от пользоваталей. что бы когда пишешь, знать что разработчики обратят внимание и репорт не затеряется :)

  3. Итак 3.8.. - первая версия на которую пробую перейти с другой навигационной системы.

    Во-первых, хочется выразить респект авторам: программа действительно хороша. Юзабельна и вызывает ощущение добротного навигационного продукта.   

    Но... есть несколько важных нюансовбагов, которые портят картину. Если их пофиксить, то причин возвращаться на другие продукты не будет.

    ---

    Баги:

    1.     Есть тенденция иногда прокладывать необоснованные объезды (по дворам, дублерам, промзонам).

    За пару дней уже попадался три раза. Первый раз было на Рублевском шоссе – ехал в область, шоссе ехало замечательно. Ситигид зачем-то предложил съехать с шоссе на дублера, что бы в конце вернуться обратно на шоссе.    Я естественно не послушал, и хорошо, т.к. на выезде с дублера как всегда был затор. Да и без пробки – дублер медленнее + потери времени на перестроениях.

    Два других случая – аналогичны. Один из них ночью – повело с пустого шоссе на параллельно идущую дорогу по промзонам.   Такое ощущение, что пытается объездать фантомные пробки.

    2.     Мелкость и низкая контрастность элементов интерфейса.

    Приходится вглядываться. Что отвлекает от дороги и вообще не всегда возможно.

    Пару раз уже сворачивал не тудапроезжал, т.к. было не очевидно в какой конкретно поворот нужно ехать. Желтый маршрут сливается с мешаниной улиц, индикатор не читается. :(    

    В плане юзабилити интерфейса - очень качественная реализация у iGO, там все контрастно, крупно и с обводками. С ним ошибаться поворотом не доводилось ни разу. ИМХО, стоит обратить внимание на то, как они этого добиваются :)

    3.     Не работает адресный поиск: «Индексный файл не может быть создан. Возможно нет свободного места».    

    Об этом баге уже говорили. Свободного места у меня вроде предостаточно.

    ---

    Из основного все. Если исправить эти косяки, программа будет просто великолепной :) Еще конечно есть менее важные, но нужные вещи, вроде просьбы вернуть обратно поддержку смс. Но перечисленное выше, это самое основное, чего действительно не хватает для реализации основного юзкейса - качественной навигации.

    PS: Надо сказать, на данный момент довелось попробовать практически все, что есть из навигационных систем и пробкосервисов - так что есть с чем сравнивать. Да и картографией занимаюсь как хобби.

×
×
  • Создать...